В Туле реки Воронка и Китаевка отравляли канализационными стоками

icon 02/12/2021
icon 14:37
В Туле реки Воронка и Китаевка отравляли канализационными стоками

Автор:

Прокуратура провела проверку строительно-промышленного холдинга ОА «СУ № 155» на соблюдение требований эксплуатации очистных сооружений ЖК «Новая Тула» в деревне Нижняя Китаевка. В результате установлено, что ненадлежащее использование очистных привело к разливу канализационных стоков на участок местности, а так же в реку Китаевка (левый приток Воронки). Об этом сообщает прокуратура Тульской области.


Очистные сооружения отремонтировали  за более чем 4 миллионов рублей. Вопреки требованиям закона обезвреживание сточных вод, сбрасываемых в воду, не проводилась.  В сентябре нынешнего года в ходе проверки проб речной воды выяснилось превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ.

 
Юридическое лицо оштрафовано на 170 тысяч рублей за нарушение  требований в сфере охраны водных объектов и несоблюдении экологических требований при вводе в эксплуатацию сооружений и иных объектов капитального строительства.


В настоящее время, повторно проведены пусконаладочные работы, осуществлена засыпка реагента для очистки сточных вод и механического обезвоживания осадков.