Тульский «Сплав» готовит к испытаниям новую ракету-беспилотник для РСЗО «Смерч»

icon 19/11/2021
icon 12:00

© На фото - РСЗО «Смерч»

На фото - РСЗО «Смерч»
В России началось серийное производство новейших корректируемых реактивных снарядов для реактивной системы залпового огня «Торнадо-С» калибра 300 миллиметров. Это разработка тульского «Сплава». По данным ТАСС, предприятие уже заключило с Минобороны долгосрочный контракт на поставку снарядов.
 
«Торнадо-С» - реактивная система залпового огня, которая может поражать цели на расстоянии в 120 километров и накрывать площадь более 60 гектаров. 
 
Гендиректор «Сплава» Александр Смирнов также отметил, что предприятие готовит к предварительным испытаниям новую ракету с беспилотным летальным аппаратом для системы залпового огня «Смерч».  
 
«Сплав» приступил к разработке РСЗО с конца 50-х годов прошлого века. В 1963 году предприятие сдало на вооружение российской армии систему «Град», которая в настоящее время находится на вооружении в армиях более 50 стран мира. В последующие годы созданы РСЗО «Ураган» и «Смерч», РСЗО для военно-морского флота.