
В Тульской области создадут лаборатории под руководством молодых ученых
© Фото: правительство Тульской области
В камках нацпроекта «Наука и университеты» Министерство науки и высшего образования России провело конкурсный отбор на создание молодежных лабораторий среди участников научно-образовательных центров мирового уровня.
Вузы, участвующие в НОЦ «ТулаТЕХ» подали на конкурс 6 заявок. Одна из заявок-победителей от ТулГУ. Это проект по созданию лаборатории когнитивных технологий и симуляционных систем. Ее возглавляет доцент, кандидат технических наук, лауреат ряда стипендий и грантов Евгений Семинищев.
Сообщается, что в лаборатории будут разрабатывать новые математические алгоритмы и инструменты с применением машинного обучения и компьютерного зрения для построения обучающих интеллектуальных систем и комплексов тренажеров.
«При поддержке губернатора Алексея Дюмина был создан научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ», благодаря которому появилось много возможностей и инструментов поддержки научной деятельности в регионе. Министерством науки и высшего образования РФ объявило ноябрь месяцем искусственного интеллекта, чтобы поддержать разработки, основанные на этой технологии. В лаборатории под руководством Евгения Семенищева будут созданы тренажёрные комплексы различного назначения. Убежден, что эта разработка заинтересует предприятия не только нашего региона, но и всей страны», - отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

Комментируйте наши новости:
Другие новости Общество
Главные новости
03/08/2025 17:01
Приезд федералов и обсуждение демографического стандарта. Политические итоги недели
02/08/2025 15:35
Тульский полковник Андрей Стрижак, отличившийся на СВО, был награжден медалью «Золотая Звезда». Видео
01/08/2025 08:30
14 лет назад туляк Иван Иванченко зверски убил пять человек, после чего отправился в «Чёрный дельфин». Видео