Реконструкция велотрека в Туле приостановлена: вносятся изменения в смету, сумма увеличится

icon 10/11/2021
icon 12:25
Важная новость
Фото: Тула ушедшего века
Стоимость реконструкции Тульского велотрека увеличится. Об этом заявили в региональном министерства спорта. Изначально сумма проекта составляла примерно четверть миллиарда рублей. Реконструкция началась в конце 2020 года. В рамках работ подрядчик должен возвести двухэтажное здание на восточной трибуне, обустроить защитный козырек по периметру трека, благоустроить территорию. Эксплуатацию восточной трибуны признали невозможной, было принято решение демонтировать железобетонные конструкции и плиты перекрытия. 
 
Летом этого года работы остановились. Активисты в группе «Тула ушедшего века» уже осенью снова обратили внимание на трек.
 
 - Да, был в Туле знаменитый на всю страну велотрек, основанный в 1896 году. А в 2021 году пришли какие-то люди, разломали его и ушли, - гласит сообщение в паблике. Автор даже не исключил, что на территории будет возведен коммерческий объект.
 
Информация опровергают в Минспорта. Там пояснили, что пауза в работах возникла из-за резкого подорожания металла. Отметим, что в первой половине 2021 года стоимость листового проката в России поднялась более чем в два раза, а арматуры - в полтора раза. В августе сообщалось, что ряд предприятий, в том числе «Тулачермет-Сталь» проверит ФАС. Не исключался сговор между производителями. 
 
 - Ввиду значительного роста цен на металл, который является основным конструктивом спортивного сооружения, летом 2021 года работы по реконструкции велотрека были приостановлены для внесения корректировок в проектно-сметную документацию объекта. В настоящее время получено положительное заключение экспертизы по уточнённой сметной стоимости проекта, до конца текущего года планируется заключение контракта для продолжения работ на объекте, - говорится в сообщении Минспорта.
 
При этом в министерстве поясняют, что сроки сдачи объекта не меняются. Это конец 2022 года.
 
Сумма, на которую увеличится стоимость проекта, пока неизвестна. 
 
 
Тульский трек был основан в 1986 году. Последняя капитальная реконструкция трибун и прилегающей территории спортобъекта проводилась в 1953 году. Велополотно реконструировали в 1986-ом, западную трибуну ремонтировали в 2012-ом. 
 
После реконструкции на первом этаже восточной трибуны велотрека разместятся велокабины, тренажерные залы, веломастерская. На втором этаже появится гостиница на 60 мест. Также будут обустроены трибуны, рассчитанные на 350 зрителей. 
 
В Минспорта также поясняют, что устройство козырька по периметру полотна позволит увеличить период тренировок на 2-3 месяца, а также не останавливать проведение соревнований из-за погодных условий. 
 
Отметим, что во время реконструкции велотрека была обнаружена мозаика 1953 года. Она изображает спортсмена, который держит за узды коня, стремительно рвущегося к финишу. Вероятно, изображение иллюстрирует истоки велосипедного спорта в городе.