Вячеслав Дудка остается под домашним арестом

icon 23/11/2011
icon 13:47
Главная новость Важная новость
Вячеслав Дудка остается под домашним арестом

Автор:

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу защиты бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, на продление ему срока домашнего ареста.

Таким образом, коллегия оставила без удовлетворения жалобу защиты бывшего чиновника, просившей освободить его под залог в миллион рублей.

Дудка был заключен под домашний арест 6 сентября этого года. Суд установил, что бывший губернатор должен находиться под домашним арестом в деревне Хомяково Тульской области. В ноябре домашний арест был продлен еще на два месяца.

Следствие подозревает Дудку в том, что он весной 2010 года с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

К ответственности по этому делу также привлечены директор государственного учреждения "Тульские парки" Андрей Степанов и управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин. Степанов - по части 5 статьи 33, части 4 статьи 290 УК РФ (посредничество при получении взятки), а Добрынин - по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, Степанов выступал посредником в получении денег от Добрынина. Он подозревается в том, что в ноябре прошлого года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. Как установило следствие, 6 января 2011 года он выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-разыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей.