Демонтаж торговых палаток в Туле: исполнение постановления администрации или коррупционный факт?

icon 23/11/2011
icon 13:39
Главная новость Важная новость
Демонтаж торговых палаток в Туле: исполнение постановления администрации или коррупционный факт?

Автор:

В Туле, набрав уже приличные обороты, не то что реализуется, а надвигается на все нестационарные объекты в городе постановление администрации Тулы о демонтаже всех палаток, которые не имеют оснований располагать свой товар. Согласно этому постановлению, до конца 2011 года все договоры аренды земельных участков, на которых сейчас стоят палатки, будут расторгнуты.

На данный момент схемы размещения нестационарных объектов в городе не существует. Ее разработают только к лету 2012 года. Однако снос торговых точек с громким названием «незаконные» продвигается семимильными шагами.

Как сообщается в официальных документах, снос незаконно размещенных палаток должен пойти только на пользу городу: с улиц областного центра исчезнут портящие внешний вид палатки, столы, холодильники и остальные подобные указанным металлоконструкции. По мнению разработчиков данного проекта, эта мера должна привести к эффективному использованию государственного имущества Тульской области. После разработки схемы размещения будет проведен аукцион, победители которого займут отведенные для подобной деятельности места.

Однако на практике выходит, что благие намерения ведут к не совсем ожидаемому результату.

На данный момент предприниматели, у которых земля в собственности оформлена не была, подают документы на узаконивание своих прав пользования данным имуществом. Однако заявления эти не рассматриваются, поскольку утвержденного плана размещения нет. Договоры аренды, выдача договоров на аренду не ведется. Данным постановлением переходный период до принятия схемы размещения не предусмотрен. Имеется протест прокуратуры на снос этих торговых точек. Последний факт подтверждают как сами предприниматели, так и заместитель председателя городской Думы Андрей Захаров.

Он пояснил, что протест запрещает снос палаток. Данный документ Управление административно-технического контроля, видимо, не останавливает. Демонтаж происходит в достаточно жесткой форме.

Например, сегодня под угрозой сноса оказался тонар в районе Московского вокзала. Приехавшие рабочие и представитель Управления не пожелали считаться с протестом прокуратуры и приступили к демонтажу торговой точки. При этом рядом стоящие палатки были отключены от электричества на том же основании.

Хозяйка теперь уже бывшего тонара в шоковом состоянии: она является матерью-одиночкой, воспитывает двоих детей, и торговля – это единственный вид дохода ее семьи.

У нее на руках есть решение суда, который признал, что тонар расположен был самовольно, и обязал его владельца в течение полугода оформить землю в собственность. После этого женщина попала в тупиковую ситуацию, когда есть требование суда и отсутствие возможности его выполнить в связи с отсутствием схемы размещения торговых точек в Туле.

Владельцы соседних палаток, которые также ожидают своей очереди, говорят, что прокуратура города усмотрела коррупционную подоплеку в деятельности Управления, поскольку Положение о демонтаже не соответствует Федеральному закону. Для решения данного вопроса прокурор требует пересмотра этого вопроса на заседании городской Думы, поскольку основанием для лишения имущества должно быть решение суда.

Напомним, в понедельник начальник управления по административно-техническому надзору администрации г. Тулы Юрий Панфилов стал жертвой поджигателей. Неизвестные сожгли два автомобиля, принадлежащие ему и его супруге. По мнению самого пострадавшего, инцидент может быть связан с его профессиональной деятельностью.  «Кого-то конкретного подозревать я не могу, - сказал Юрий Панфилов. - Многим не нравится то, что я делаю: мы сносим палатки, рекламные конструкции».

В данный момент наш корреспондент находится на месте демонтажа торговой точки. ИА «Тульские новости» следит за данной ситуацией.