Из-за роста заболеваемости в больницы Тульской области снова будут привлекать студентов-медиков

icon 18/10/2021
icon 16:20
Важная новость
Из-за роста заболеваемости в больницы Тульской области снова будут привлекать студентов-медиков

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

В понедельник, 18 октября, губернатор Тульской области Алексей Дюмин в режиме ВКС обсудил с главными врачами медицинских учреждений региона ситуацию с распространением коронавируса.

Представители медицинского сообщества сообщили о том, что количество вызовов к больным инфекционными заболеваниям и их госпитализацией растет. Отмечается, что большинство госпитализированных с COVID-19 – не прошедшие вакцинацию. При этом возраст пациентов становится все моложе. Есть и случаи заболевания беременных.

Врачи поблагодарили главу региона за своевременное выделение средств на оборудование госпиталей. Это позволило создать резерв средств индивидуальной защиты, лекарств, закупить дополнительные аппараты ИВЛ и обеспечить поставки медицинского кислорода. В инфекционных госпиталях также сформирован резерв коек. Ситуация находится под контролем.

Тем не менее, все так же остается потребность в дополнительных кадрах. В том числе, в первичном звене.

Алексей Дюмин поручил заместителю председателя правительства Ольге Гремяковой проработать вопрос об организации помощи студентов медицинских вузов персоналу больниц. Речь идет о первичном звене, не коронавирусных госпиталях. Заместителю председателя правительства – министру здравоохранения Дмитрию Маркову – поручено подготовить обращение в Мионобороны с просьбой увеличить контингент военных медиков, которые помогают в тульских инфекционных госпиталях. Также необходимо определить потребность в дополнительном транспортном обслуживании медучреждений.

«Я благодарю вас за самоотверженный труд. Мы уже долго боремся с пандемией, накапливается усталость, но мы не имеем права опускать руки. Прошу всех максимально сконцентрироваться на работе с инфекционными больными и при этом не снижать объемов плановой медицинской помощи», – обратился к врачам глава региона.