Тульский проект «Композитная долина» вошел в перечень инициатив экономического развития России

icon 07/10/2021
icon 19:00
Главная новость Важная новость
Тульский проект «Композитная долина» вошел в перечень инициатив экономического развития России

Автор:

Сегодня, 7 октября состоялся брифинг министра экономического развития Максима Решетникова.

В ходе заседания правительство утвердило перечень из 42 стратегических инициатив экономического развития Российской Федерации до 2030 года. В список вошел тульский проект «Композитная долина».

Отметим, 42 инициативы, включенные в перечень, распределены по шести направлениям, среди них: «социальная сфера», «строительство», «экология», «цифровая трансформация», «технологический рывок и государство для граждан».

- Единый план по большому счёту – это логика достижения всех национальных целей. Это в некотором смысле переходник между целями самого верхнего уровня, будь то рост продолжительности жизни, рост инвестиций, цифровизация, здоровье граждан, и нашими конкретными мероприятиями в программах и национальных проектах, которых насчитывается несколько тысяч. И единый план как раз описывает логику достижения этих национальных целей при помощи всех этих программ, сказал Максим Решетников.

Напомним, еще в январе текущего года Мишустин подписал постановление о создании в Тульской области научно-технического центра «Композитная долина». Он будет располагаться на площадке рядом с ОЭЗ "Узловая" в Тульской области. 

Проект планируется реализовать за три года. По информации регионального правительства, это будет большая инфраструктура - научно-технологические полигоны, испытательные лаборатории, лаборатории сертификации

«Инициативы социально-экономического развития помогут достичь целей, которые определены президентом в национальных проектах и Алексеем Дюминым в Программе социально-экономического развития до 2026 года.

Включение проекта «Композитная долина» в перечень приоритетных инициатив говорит о его важности для экономики не только Тульской области, но и страны в целом», - прокомментировал первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.