В Суворове газифицирована Черепетская ГРЭС

icon 16/09/2021
icon 09:25
В Суворове газифицирована Черепетская ГРЭС

Автор:

Черепетская ГРЭС выходит на новый технологический уровень. 15 сентября началась подача природного газа на Черепетскую ГРЭС для нужд пуско-отопительной котельной.

Строительство пуско-отопительной котельной, установленной тепловой мощностью 127,5 Гкал и газификация котельных агрегатов энергоблоков блоков №8, 9 – крупнейший инвестиционный проект на Черепетской ГРЭС. Для замены введенных в эксплуатацию в середине прошлого века котлоагрегатов на современные газовые котлы на станции был возведен газораспределительный пункт с узлом учета, установлены 3 водогрейных котла номинальной (максимальной) производительностью 30 МВт (35 МВт) каждый, для получения сетевой воды и 2 паровых котла паропроизводительностью 30 т/ч каждый, для получения перегретого пара.

В настоящее время на ПОК ТФУ Черепетской ГРЭС, продолжаются пуско-наладочные работы основного и вспомогательного оборудования. Проводятся операции промывки трубопроводов и внутренних трактов, насосов и оборудования котельной, а также работы по теплоизоляции технологических трубопроводов, водогрейных и паровых котлов.

«С приходом газа на пуско-отопительную котельную Черепетской ГРЭС электростанция выходит на новый технологический уровень. Газ будет использоваться не только для обеспечения горячего водоснабжения потребителей города Суворова, но и станет применяться для растопки и подсветки генерирующего оборудования. Это позволит существенно снизить уровень воздействия на окружающую среду», – отметил директор Черепетской ГРЭС Дмитрий Ворожеев.

Для подачи природного газа на пуско-отопительную котельную и энергоблоки №8, 9, было построено два газопровода пропускной способностью 17000 куб.м./ч и 13000 куб.м./ч.

Присутствующих также поздравил глава администрации муниципального образования Суворовский район Геннадий Сорокин. Он отметил, что сегодня исторический момент – запущено «новое сердце» города Суворова. Современная газовая котельная станет новым уровнем комфорта и надежности.

Затем почетные гости в торжественной обстановке повернули импровизированный вентиль газопровода, символизирующий начало пуска газа для пуско-отопительной котельной и теплофикационной установки филиала «Черепетская ГРЭС имени Д.Г. Жимерина»».

Для гостей мероприятия была проведена экскурсия в ходе которой было показано оборудование для водоподготовки, газораспределительную станцию, щит управления и рабочее место операторов, которые следят за правильностью функционирования станции.






Материал предоставлен нашими партнерами