Тульский суд начал рассматривать иски антипрививочников с «Щегловского вала»: несколько дел уже отложены на сентябрь

icon 18/08/2021
icon 12:11
Главная новость Важная новость
Тульский суд начал рассматривать иски антипрививочников с «Щегловского вала»: несколько дел уже отложены на сентябрь

Автор:

Сегодня, 18 августа Пролетарский районный суд Тулы начал слушание дел об отстранении сотрудников АО "Щегловский вал" из-за отказа вакцинироваться от коронавируса.

Напомним, порядка 57 человек отказались от обязательной прививки от СOVID-19. С 18 июля этих сотрудников отстранили от работы без сохранения зарплаты на основании приказа руководства предприятия.

До этого работники "Щегловского вала" обращались в прокуратуру, областной Профсоюз и трудовую инспекцию. Затем сотрудники предприятия подали иски в суд. Сегодня на рассмотрение дела пришли 17 из 18 истцов.

Все 18 дел выделены в отдельные судебные производства и будут рассматриваться поочередно. Со стороны ответчика на судебном заседании присутствовали двое представителей "Щегловского вала" и  третье лицо –представитель Роспотребнадзора.

Из искового дела стало известно, что сотрудников отстранили до окончания периода эпидемиологического неблагополучия либо прохождения вакцинации. Отметим, всех отстранили без сохранения заработной платы. Сами истцы считают эти действия незаконными.

Первым из 17 в суде выступал контролер АТК "Щегловский вал" Александр Веселов. Мужчина опирался на федеральные законы и утверждал, что документы, предоставленные работодателем об отстранении от работы — фиктивные.

Юристы предприятия предоставили суду ходатайство с отзывом на иск, в котором "Щегловский вал" разъяснил свою позицию.

"Доводы о том, что были нарушены их конституционные права считаем необоснованными, так как п. 3 статьи 17 Конституции РФ гласит, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, а п. 3 ст. 55 Конституции РФ, в свою очередь закрепляет, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства", - говорится в документе.

Кроме того, в ходе заседания представители «Щегловского вала» предоставили второе ходатайство о привлечении еще одной третьей стороны — Трудовой инспекции. Суд просьбу удовлетворил и в связи с этим перенёс первое рассмотренное дело на 31 августа.

Сегодня, первые 5 рассмотренные судом иски были отложены на конец августа и начало сентября.

Отметим, до начала заседания юристы и представители предприятия  не связывались с истцами. Поэтому никто из них не готов на мирное урегулирование вопроса.

Кстати, ранее мы общались с тульским юристом, чтобы разобраться в ситуации. Эксперт уверен, сотрудникам предприятия не стоит рассчитывать на успех.