Авария на водоеме деревни Грумант Щекинского района устранена

icon 22/07/2021
icon 14:14
Авария на водоеме деревни Грумант Щекинского района устранена

Автор:

В начале июля в деревне Грумант неустановленный легковой автомобиль на скорости съехал с дороги и повредил запорную арматуру водосброса.

В результате вода из пруда, который среди жителей именуется как Полторы, стремительно начала уходить через трубу большого диаметра.

Администрация Щекинского района совместно с АО «Щекинское ЖКХ» бросили все силы на устранение данного происшествия. Различные попытки устранения течи становились безуспешными: сначала из-под земли била небольшая струя, но после извлечения поврежденного участка заглушки, вода под высоким давлением устремилась вверх, а водоем мелел на глазах. Полипропиленовые мешки с песком, которые привезли специалисты, должны были уменьшить напор, но этого не помогло. Также пробовали установить деревянную заглушку, но сильное давление воды не позволяло ей держаться.

Администрация Щекинского района приняла решение обратиться в специализированную организацию в Санкт-Петербург.

«Питерские водолазы прибыли на помощь, работали с помощью эхолота, чтобы определить точные координаты спусковой горловины. Благодаря водолазам удалось устранить также проблему заиливания трубы. После было принято решение заглушить трубу на дне водоема, на глубине примерно 7 метров», - комментирует глава администрации района Александр Гамбург.

Специалисты ЩЖКХ изготовили металлическую заглушку, которую водолазы установили в горловину, после чего поток сливаемой воды заметно уменьшился. По состоянию на 21 июля проблема слива воды из пруда д.Грумант устранена.

Глава администрации района Александр Гамбург благодарит сотрудников ЩЖКХ и руководителя Андрея Прохорова, команду водолазов из г.Санкт-Петербург и всех причастных к решению данной проблемы.