К 2030 году в Тульской области планируется увеличить раздельный сбор мусора до 50%

icon 17/07/2021
icon 20:00
Важная новость
К 2030 году в Тульской области планируется увеличить раздельный сбор мусора до 50%

Автор:

14 июля губернатор Тульской области Алексей Дюмин презентовал Программы социально-экономического развития региона на 2021-2026 годы под названием «Тульская область – территория развития и успеха».

Новая Программа развития будет направлена на развитие в сфере экологии. Согласно документу, работа предполагается по трем направлениям:

  1. Территориальная система наблюдения за состоянием окружающей среды;
  2. Сохранность экосистем;
  3. Совершенствование системы обращения с ТКО (твердые коммунальные отходы).

Так, Программа развития предполагает, что к 2026 году доля направленных на захоронение ТКО, в том числе прошедших обработку (сортировку) в общей массе образованных ТКО достигнет уровня в 90,9%, а уже к 2030 году показатель достигнет 50%. 

Доля направленны на утилизацию отходов, выделенных в результате раздельного накопления и обработки (сортировки) в общей массе образованных ТКО к 2026 году вырастет до 9,1%, а к 2030 до 50% от обще массы.

Доля ТКО, направленных на обработку (сортировку) в общей массе образованных ТКО уже к 2026 году достигнет 100%. То есть планируется сортировать все отходы, которые поступают в пункты для переработки.

- С точки зрения экологии для жителей большое значение имеет проект территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды. Безусловно, нашему промышленному региону необходим оперативный контроль и системный мониторинг качества атмосферного воздуха, — рассказал председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

Кстати, ознакомиться с полной презентацией Программы можно здесь.