Здравоохранение, образование и благоустройство: в Туле обсудили Программу развития региона

icon 09/06/2021
icon 20:01
Важная новость
Здравоохранение, образование и благоустройство: в Туле обсудили Программу развития региона

Автор:

9 июня прошло заседание Экспертного совета при губернаторе Тульской области. На котором обсудили подготовку проекта Программы развития региона до 2026 года.

«Нам удалось максимально вовлечь в процесс создания Программы развития жителей области – через рабочие встречи, совещания, сессии, интерактивные площадки и общественные обсуждения. Уважаемые коллеги, важная роль в этой работе отведена вам, экспертному совету, который взял на себя важные функции. Это выдвижение и обсуждение общественных инициатив, а также их экспертиза», — сказал Алексей Дюмин.

Первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев отметил, что в Программе определены 7 стратегических направлений:

«Люди. Качество жизни». Формирование и реализация нового системного проекта «Демография». Завершение реконструкции здравоохранения. Создание широких возможностей для самореализации и образования молодежи. Развитие профессионального и массового спорта.

«Экология». Долгосрочная и эффективная политика в сфере экологии и сохранения природы.

«Ресурсы». Укрепление малого бизнеса. Новый вектор экономической политики – создание полноценных индустрий в состоявшихся отраслях. Создание индустрии глубоких переделов в АПК. Усиление работы по созданию новых территорий роста. Запуск нового инвестиционного цикла.

«Знания». Инновационная деятельность. Построение экономики знаний, развитие системы высшего образования. Перезагрузка научной базы, развитие инноватики. Обеспечение четкой взаимосвязи «высшая школа - наука - инновационная промышленность - потребители продукции».

«Инфраструктура». Укрепление транспортного каркаса. Системные меры в жилищном строительстве и формировании комфортной городской среды. Совершенствование системы ЖКХ, теплосетей и водоканала.

«Коммуникации». Международная и межрегиональная кооперация. Формирование высокого качества и разнообразия культурной жизни. Развитие туристической инфраструктуры.

«Управление». Ускорение цифровой трансформации, реформа межбюджетного регулирования на региональном уровне и обеспечение работы современного Ситуационного центра.

По данным регионального правительства, окончательная редакция Программы будет сформирована до 1 июля.

Генеральный директор АО «АК Туламашзавод» Евгений Дронов предложил расширить проект Казанской набережной и начать дальнейшее благоустройство территорий вдоль Упы к набережной Дрейера и Пролетарскому округу. Это позволит продолжить обновление облика исторического центра, открыть новые территории для прогулок и досуга, придаст новый импульс развитию туризма.

С идеей строительства нового корпуса кардиологического диспансера выступил депутат Тульской областной Думы Юрий Цкипури.

Губернатор подчеркнул, что вопрос борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями крайне важен для региона, и он обязательно найдет отражение в Программе.

Проректор по научно-исследовательской работе ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Подрезов предложил включить в Программу предоставление ученым прорывных региональных «мегагрантов».

Это позволит:

- привлекать ведущих мировых и российских ученых;

- создавать под их руководством в российских вузах и научных организациях конкурентоспособные лаборатории мирового уровня;

- выполнять прорывные научные исследования в различных областях;

- готовить высококвалифицированные научные кадры.

Ведущий инженер АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» Александр Кузнецов предложил создать единую рейтинговую базу «учебное заведение-работодатель». Суть проекта: единое информационное пространство для работодателей и учебных заведений, обеспечение прозрачного рынка труда, упрощение трудоустройства по первичной специальности.

По словам заместителя председателя Тульской городской Думы Анастасии Дементьевой, от жителей поступили просьбы сделать участие в «Народном бюджете» более доступным и увеличить количество реализуемых проектов. Предлагается снизить процент софинансирования жителей.

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Борис Воловатов напомнил, что с 26 апреля начал работу сайт программа71.рф. На нем можно ознакомиться с направлениями Программы развития, оставить своё предложение и проголосовать за понравившиеся инициативы. Сбор предложений закончился 30 мая, всего на сайте опубликовано 837 инициатив жителей.

Одним из актуальных вопросов стало благоустройство и детских и спортивных площадок. Борис Воловатов предлагает включить в Программу развития дополнительный механизм поддержки инициативных проектов жителей по созданию межквартальных спортивных и детских площадок, поддержать молодежные проекты в рамках «Народного бюджета». Также предлагается расширить деятельность регионального ресурсного центра для некоммерческих организаций, включив в его функционал консультативную и методическую поддержку ТОС.

Президент Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов обозначил ряд предложений по научно-промышленной кооперации с ведущими институтами страны, а также по внедрению лучших экологических практик на территории региона.

Алексей Дюмин поручил Экспертному совету совместно с профильными министерствами и ведомствами детально проработать каждое предложение, обозначенное на заседании. Самые достойные должны быть отражены в Программе.

«Хочу поблагодарить всех за искреннюю вовлеченность в работу. Нам жить по этой программе следующие пять лет. Поэтому каждое предложение, которые мы отразим в программе, должно быть реализовано», — подытожил Алексей Дюмин.