Делегация Тульской области начала работу на ПМЭФ-2021

icon 02/06/2021
icon 16:05
Важная новость
Делегация Тульской области начала работу на ПМЭФ-2021

Автор:

В Санкт-Петербурге стартовал Петербургский международный экономический форум, на котором представлена тульская делегация.

Напомним, губернатор Тульской области Алексей Дюмин примет участие в 4 сессиях:

- Системообразующие отрасли: инвестиционная привлекательность и экспортный потенциал

 - Сессия, посвященная туризму и проекту «Большого Золотого кольца». Также примут участие представители Федерального агентства по туризму, Московской, Рязанской, Тверской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской и Ярославской областей. 

 - Подписание соглашения о сотрудничества Росстата и правительства Тульской области

- «Тренд на декарбонизацию – как будет меняться мир». Сессия посвящена изменениям климата и тому, как он влияет на экономику и жизнь людей.

На стенде Тульской области представлены приоритетные проекты региона, среди которых Центр одаренных детей «Созвездие», «Ревитализация исторического центра Тулы» и концепция развития природно-антропогенного рекреационного комплекса «Кондуки».
 
Инвесторы могут ознакомится с проектами расширения особой экономической зоны «Узловая» и объездной дороги Тула-Новомосковск, который оптимизирует логистические процессы компаний в регионе. Инвесторам будет представлен макет научно-технологического центра «Композитная долина». 
 
Кроме того, на форуме глава регионе рассказал, что за счет инфраструктурных облигаций планируют привлечь около 4 миллиардов рублей на строительство внешних инженерных сетей и социальных объектов в микрорайоне «Новая Тула».
- За счет средств, привлеченных с использованием инфраструктурных облигаций, будут построены внешние инженерные сети до границ микрорайона «Новая Тула», а также школа и два детских сада. Общая стоимость работ - порядка 4 млрд рублей. Учитывая, что мы активно строим в регионе жилье, после апробации механизма будем рассматривать вопрос использования облигаций и в других проектах. Разумеется, с учетом уровня государственного долга субъекта, - сказал Дюмин.
Он также объяснил, что Тула станет одним из пилотных регионов по использованию механизма инфраструктурных облигаций, предложенного Минстроем России и компанией ДОМ.РФ. Это позволило привлечь в регион инвесторов в лице компаний «Три ЭС проперти девелопмент» и «ТриЭс Новая Тула».