В усадьбе Колосово прошел очередной субботник

icon 02/06/2021
icon 10:33
В усадьбе Колосово прошел очередной субботник

Автор:

29 мая в усадьбе Колосово прошел еще один субботник в рамках проекта "Волонтеры в старинных усадебных парках Тульской области. Возрождение парков усадьбы Федяшево и усадьбы Колосово".
 
В субботнике приняло участие 90 человек. Это сотрудники НП "Русская усадьба", члены волонтерского движения "Усадебные волонтеры", члены общественного движения "Чистый лес", студенты и преподаватели Алексинского машиностроительного техникума, жители Москвы, Московской области, Алексина, Обнинска.
 
Во время субботника волонтеры очистили дорожки на метеостанции в парке, опилили старинные яблони и убрали порубочные остатки, вырубили сорную растительность в саду. Также в саду были посажены новые яблони, подаренные Ясногорским питомников по ходатайству администрации Ясногорского района и кусты черной смородины, подаренные музеем-усадьбой Ясная Поляна.
 
После субботника всех волонтеров ждал горячий обед, приготовленный сотрудниками техникума.

Также преподаватели техникума провели экскурсию для  участников субботника. Преподаватели рассказали о известном колосовском дворце, его истории и владельцах, показали старинные фотографии, провели экскурсию по метеостанции. Метеостанция в Колосово, отметим, является старейшей в России.
 
Следующий субботник в усадьбе  Колосово состоится 12 июня. Он станет заключительным в сезоне.