В Туле женщина-опекун пытала и избивала ребенка

icon 26/05/2021
icon 12:09
Главная новость Важная новость
В Туле женщина-опекун пытала и избивала ребенка

Автор:

Следователи СУ СКР по Тульской области возбудили уголовное дело по статье «Истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего с применением пытки». По данным следствия, с сентября 2019 года по апрель текущего подросток 2004 года рождения, находившийся под опекой в семье, систематически подвергался избиениями и пыткам. В частности, помимо нанесения побоев, ребенка на длительное время запирали в кладовке и туалете в целях наказания. 

Преступление было выявлено после того, как сотрудники школы сообщили в подразделение по делам несовершеннолетних, что подросток перестал посещать занятия.  

Следователями задержана 40-летняя женщина-опекун. Решается вопрос о заключении ее под стражу.

 - В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасного проживания ребенка в приемной семье, а также иных лиц, не принявших своевременных мер по выявлению и пресечению преступных действий в отношении несовершеннолетнего. Установлено, что в семье под опекой находились еще двое детей. Все трое несовершеннолетних в настоящее время изъяты из семьи, - сообщает сайт регионального Следственного управления. 

У детей также есть отчим. Он по нашим данным, в вопросах воспитания был безучастен. По делу он, вероятно, будет проходить как свидетель.

Ход расследования, отмечается, находится на контроле руководителя СУ Владимира Усова.