Суд признал незаконным бездействие администрации Тулы, выделившей многодетным семьям землю без коммуникаций

icon 18/05/2021
icon 18:02
Важная новость
Суд признал незаконным бездействие администрации Тулы, выделившей многодетным семьям землю без коммуникаций

Автор:

Зареченский районный суд вынес решение по иску 15 тульских многодетных семей к администрации города.

В 2013 году семьям бесплатно предоставили земельные участки в северной части Зареченского района для постройки жилых домов. Но воспользоваться этими участками люди не могут уже в течение 8 лет. На участках отсутствует необходимая инфраструктура: газ, вода, канализация, а также автомобильная дорога. 

Семьи подали в суд коллективный иск, дабы признать незаконным бездействие городской администрации, а также возложить на нее обязанности по подведению необходимых коммуникаций на участки в течение года после вступления решения суда в силу.

Первое решение об обязании проведения необходимых работ вынес Центральный районный суд по иску 20 семей. Однако администрация решила оспорить его, подав апелляционную жалобу. Отметим, что в некоторых документах есть нестыковки. Деньги на отведенные работы на них не пошли. Об этом мы писали ЗДЕСЬ.

Сегодня же Зареченский районный суд также поддержал сторону многодетных семей. Чиновников обяжут в течение двух лет провести к участкам газ и подключить к канализации и организовать транспортную доступность, а также в течение года сделать подъездную дорогу и водоотведение. Решение еще не вступило в силу.

- Ждали с 2012 коммуникации, дороги, 2 детских сада и школу, которые обещали, когда выделяли нам участки. Подождать еще два года - уже не большой срок. Надеемся на следующий год будут подъездные дороги, а не поле, и можно будет начинать строиться, - говорит одна из истцов от многодетных семей. 

Полный перечень работ, которые должны быть выполнены на участке в комментарии администрации ЗДЕСЬ.