Горим: Главное о пожарах в Тульской области и других регионах ЦФО 

icon 14/04/2021
icon 12:44
Важная новость
Горим: Главное о пожарах в Тульской области и других регионах ЦФО 

Автор:

В Тульской области сложилась крайне непростая пожароопасная обстановка. Спасатели работают в режиме «Повышенная готовность». За неделю на тушение сухой травы и мусора пожарные выезжали более 1000 раз. 
 
Еще на выходных огонь начал подбираться к жилым домам. Так, спасателям удалось отстоять постройки в деревне Федоровка. Аналогичная ситуация была и в Алексине. Сообщения о пале сухой травы поступали со многих районов области.
 
 
Не успокоилась обстановка и после выходных. Накануне в Туле огонь добрался до пейнтбольного клуба. Сгорела одна из локаций.
 
 - Это был ежегодный поджог травы за подстанцией. И в этот раз пожар мы заметили в нескольких сотнях метров от нас и спокойно сообщили о пале травы в 112 и никак не могли предположить, что вызывать нужно к нам в комплекс. Уже через 30 минут пожар разросся в сотни метров и подобрался к нашему забору со стороны крутого оврага, и начала полыхать первая крепость. Мы пять раз звонили в 112. Этот ужас уже невозможно было остановить, мы просто минимизировали ущерб. Пожарные бились за каждое из 12 сгоревших зданий, но они сгорели у нас на глазах. Очень тяжелая работа, мы помогали как могли: таскали тяжелые шланги, заливали ведрами, обстукивали лопатами и какими-то специальными вениками, все мышцы на руках забили, нечем было дышать, вокруг стены пламени. В итоге отстояли все основные игровые поля, всю инфраструктуру, жилые дома, беседки, крытое поле. А на этом поле следующее очень массовое сценарное мероприятие запланировано только в октябре, я думаю мы его заново построим и заодно обновим. Это фото видимо от пожарных. Месяцы работы сгорели за несколько часов.... К выходным мы восстановим игровой процесс на основных 6 игровых полях, сгоревшее поле использовалось очень редко. Как сказали Огнеборцы: "Хуже пожара только война"! Мы сегодня в этом убедились..., - пишет группа клуба на своей странице (орфография и пунктуация авторов сохранена).
 
В Веневском районе огонь добрался до жилых домов. Возгорания, сообщают
жители, происходят ежегодно. 
 
 - Очередной раз горит деревня Грызловка Венёвского района. С 90-х годов деревня без воды. От властей никакой реакции! Если бы не пожарный расчёт посёлка Грицовского и города Венёва деревня сгорела бы вся! Когда-нибудь власти обратят внимание на нашу деревню? Когда наши пожарные получат новые машины? Сколько можно мучиться ребятам? Сколько ещё раз нужно гореть деревне? Чтобы там не осталось вообще не одного дома? В каком веке живём? – возмущается один из жителей.
 
Непростая обстановка и в других регионах Центрального федерального округа. 
 
В Брянской области неизвестные подожгли сухую траву, а начавшийся пожар перешёл на местные гаражи. К счастью, пожарные успели справиться с огнём, а пострадавших не было. Однако, не все такие случаи обходятся «лёгким испугом» и незначительной порчей имущества.

Случай с Клинцами свежий, но не единственный. По данным регионального МЧС, в этом году сухая трава горела уже 450 раз. Только 10 апреля на тушение травы спасатели выезжали 70 раз. Об этом пишут «Новостей Брянска».

Не стоит полагать, что пожары случаются только вблизи деревень. В самом Брянске буквально 12 апреля горело поле рядом с городским озером «Барсучья Грива», которое находится в районе Камвольного комбината. 

 

12 построек в Бобровском районе Воронежской области было уничтожено в результате природного пожара, который также перекинулся с сухой травы на село, сообщают наши коллеги из "Воронежских новостей".

Как сообщили «Калужские новости», в кольце пожаров в соседнем регионе оказался целый аэродром Орешково.

Приведённая сводка является лишь малой частью всех примеров безответственного поведения людей с началом пожароопасного сезона. Редакция «Тульских новостей» напоминает, что поджог сухой травы или случайно брошенный окурок может обернуться целой катастрофой для близлежащих населённых пунктов и природных объектов.