«Мы не даём целовать чашу, руку и крест»: Тульская епархия о коронавирусных ограничениях

icon 08/04/2021
icon 07:10
«Мы не даём целовать чашу, руку и крест»: Тульская епархия о коронавирусных ограничениях

Автор:

7 апреля православные христиане отметили «Благовещение Пресвятой Богородицы». Для верующих этот праздник один из самых значимых.

В этот период количество верующих в храмах увеличивается, в том числе на Благовещение. Священнослужители призывают не прикладываться к иконам, пока эпидемия не закончится.

"В тульских церквях продолжают соблюдать коронавирусные ограничения. Мы призываем прихожан вдумчиво относиться ко всем действующим правилам: нужно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Рекомендуем также приходить, когда меньше всего прихожан - днем и в будни.

В силу действующих ограничений мы не даем целовать крест, а прикладываем его ко лбу, не даем целовать чашу и руку священника. Что касаемо икон, которые висят в храме, их закрывать мы не можем, отгонять от них прихожан мы тоже не можем. В храме есть специальный служащий, который их постоянно протирает дезинфицирующим средством. Как такового запрета на прикладывания к иконе у нас нет", - прокомментировал ситуацию игумен Агафангел.