«IT-куб», «Доброшкола» и «Точка роста»: в Туле обсудили развитие системы образования

icon 07/04/2021
icon 07:55
«IT-куб», «Доброшкола» и «Точка роста»: в Туле обсудили развитие системы образования

Автор:

6 апреля в Тульском суворовском военном училище состоялась финальная экспертная региональная сессия по формированию предложений в Программу развития Тульской области на 2021-2026 годы.

На встрече обсудили образование, молодежную политику, культуру и туризм.

Так, заместитель министра образования Тульской области Елена Пчелина отметила, что в этом году в Туле будут введены в эксплуатацию 10 детских садов, школа на 600 мест. В 2022 году в областном центре появится еще одна школа на 1100 мест, а в Донском – на 600 мест.

Она также рассказала, что до 2023 года в области будут созданы 78 Центров естественно-научного профиля «Точка роста». Основной акцент в обучении будет сделан на физику, химию и биологию, а для детей с ограниченными возможностям здоровья (ОВЗ) до 2024 года в 13 образовательных организациях будет реализован проект «Доброшкола», благодаря чему для них будут созданы современные условия для обучения и воспитания.

По её словам, к концу 2024 года в Тульской области планируется создать сеть из четырех Центров цифрового образования «IT-куб», где ребята смогут учиться языкам программирования, разрабатывать проекты по IT-направлениям.

Работа системы образования региона в период до 2026 года будет направлена на решение задач, связанных с повышением качества образования и формированием гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения.