Тульская торгово-промышленная палата поддерживает социальное предпринимательство

icon 05/04/2021
icon 12:20
Тульская торгово-промышленная палата поддерживает социальное предпринимательство

Автор:

Информировать предпринимательское сообщество о социальном предпринимательстве как об устойчивой бизнес-модели и развеять мифы, связанные с этим направлением деятельности, было основной задачей деловой встречи, которая состоялась на площадке Тульской торгово-промышленной палаты.

Модератором мероприятия выступила председатель Совета по социальному предпринимательству при Министерстве промышленности и торговли Тульской области Ирина Иванова. В заседании приняли участие первый вице-президент Тульской ТПП Виктор Лифанов, генеральный директор Тульского социологического центра Василий Мосин, а также предприниматели, вошедшие в реестр социальных предпринимателей, и те, кто только планирует войти.

В ходе встречи были озвучены условия вступления в реестр социальных предпринимателей и разрабатываемые Министерством экономического развития меры поддержки социальным предпринимателям в 2021 году.

На встрече были представлены проекты "Спортивное поколение" (предприниматель Максим Дмитриев) и "Вкусные экскурсии" (предприниматель Федор Иванов). Стоит отметить, что руководят этими проектами молодые люди, один из которых является студентом Тульского государственного университета.

Деловая встреча плавно перешла в дружеское общение за чашкой ароматного чая с вкусными белёвскими пряниками, предоставленными другим социальным предпринимателем, директором ООО ТД "Пряничный город" Андреем Дмитриевым.

Для успешного развития социальному бизнесу необходима помощь на разных уровнях - это выстраивание коммуникаций с местными органами власти, создание условий для информационной, консультационной и финансовой поддержки и многое другое. Все это и послужило поводом к принятию решения о создании Союза социальных предпринимателей на территории тульского региона. Это событие также нашло отражение в повестке встречи.

Союз видит свою миссию в формировании и развитии социального предпринимательства как устойчивой экономической системы, обеспечивающей гарантированный качественный уровень жизни всех слоев населения. Одна из главных задач Союза - это отражение и позиционирование существующей практики и деятельности компаний малого и среднего бизнеса.

Президент Союза Ирина Иванова выразила благодарность руководителю Тульской ТПП Юрию Агафонову и всему коллективу палаты за поддержку инициативы создания Союза, понимание важности консолидации социальных предпринимателей в столь непростое для бизнеса время.