Эпидемиолог заявил, что COVID-19 «переключится» на домашних животных и скот
©
Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург считает, что COVID-19 начнет распространятся среди домашних и сельскохозяйственных животных, как только от инфекции защитит себя человек.
- Коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал. Следующий этап - заражение сельскохозяйственных и домашних животных. И когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные, - сказал Гинцбург «Известиям».
По словам эпидемиолога, очаги возбудителя коронавируса будут постоянно присутствовать рядом с человеком и даже эволюционировать.
Напомним, в Тульской области продолжает снижаться число заболевших. На прошлой неделе впервые с октября их число за сутки не превысило 100 человек.
В регионе смягчили коронавирусные ограничения. Также жителей призывают активнее прививаться от инфекции, обещая бесплатное посещение концертов, спектаклей и спортивных матчей.
Подписывайтесь, чтобы быстро узнавать о важном:
Другие новости Здоровье
Тульская санавиация совершила 12 вылетов в сентябре
В Тульской области за неделю 115 пострадавших от клещей
В Туле приостановлена работа «Плов-центра» на Пирогова
В Тульской области за неделю 2370 случаев гриппа и ОРВИ