В Туле прокуратура потребовала от чиновников отремонтировать дорогу: суд отказал в иске и встал на сторону администрации

icon 27/03/2021
icon 21:45
Важная новость
В Туле прокуратура потребовала от чиновников отремонтировать дорогу: суд отказал в иске и встал на сторону администрации

Автор:

В Тульском областном суде оставили без изменений решение Ленинского районного суда от 11 ноября 2020 года, в котором городскому прокурору отказали в удовлетворении требований о признании бездействия Управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации Тулы. Представитель надзорного органа требовал обеспечить транспортную доступность к одному из населенных пунктов областного центра. Информация о нем, отметим, в материалах дела скрыта.

Так, отмечается, что в населенном пункте зарегистрировано 12 человек, а фактически в весенне-осенний период проживают около 30 человек. Автомобильный подъезд к поселению имеется, но он требует капитального ремонта. Жители вынужденно "накатали" новую дорогу, которая затрагивает частную территорию.

Бездействие Управления по транспорту, посчитал прокурор, создает угрозу безопасности дорожного движения и может создать угрозу жизни и здоровью жителей поселения. Истец просил обязать администрацию в течение года после вступления решения суда в законную силу капитально отремонтировать дорогу.

Представитель администрации пояснил, что на данной территории необходимо строить участок дороги с мостом. Учитывая проектные и изыскательные работы, все это может вылиться в сумму около 150 000 000 рублей. Такие средства, пояснил ответчик, в бюджете не запланированы.

Суд в иске прокурору отказал. В дальнейшем прокуратура подала апелляцию, а точку в деле, повторимся, поставил Тульский обласной суд

- Судом верно указано, что понуждение Управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы к строительству дороги является ограничением права органа местного самоуправления на самостоятельное решение вопросов местного значения в пределах предоставленных законодательством полномочий, в том числе в рамках осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, что противоречит статьям 12, 130 Конституции РФ, - говорится в материалах суда.