«Между церемонией вручения диплома и церемонией представления губернатора, я выбрала второе»: истории сотрудников «Тульских новостей»

icon 27/03/2021
icon 17:25
Важная новость
«Между церемонией вручения диплома и церемонией представления губернатора, я выбрала второе»: истории сотрудников «Тульских новостей»

Автор:

27 марта "Тульским новостям" исполняется 13 лет. Свидетельство о регистрации СМИ мы получили уже в далеком 2008 году. За это время наши журналисты написали почти 230 тысяч новостей. Общий объем загруженных фото превышает 12 гигабайт, текста - 600 мегабайт. Самое популярное видео на нашем Youtube-канале собрало более 7 миллионов просмотров. Бывало, что "Тульские новости" приближались даже к ТОП-10 самых читаемых СМИ страны. Да-да, страны! Мы - самое цитирумое СМИ региона за 2020 год с довольно большим отрывом.

Кто добивался этих результатов? Те, кто ниже сам расскажет, что для него значат "Тульские новости". Далее немного историй от наших самых ярких сотрудников прошлых лет.

Анастасия Жукова

- Я посвятила "Тульским новостям" порядка 7 лет своей жизни. И как из песни нельзя выкинуть слов, так и из жизни невозможно выкинуть журналистику. Думаю, все это было большим приключением, в котором мы со всей редакцией старались работать на благо всех жителей Тульской области.

Самых запоминающихся историй за время работы в должности корреспондента у меня нескончаемое количество, мы действительно жили этой профессией. Чтобы вы понимали, насколько наш коллектив был включен в происходящее – между церемонией вручения диплома и церемонией представления Алексея Геннадьевича Дюмина Тульской областной Думе, я выбрала второе!

Екатерина Пояркова

 - Моя первая запись в трудовой книжке – 2009 год, информационное агентство "Тульские новости". Это было первое интернет-СМИ в Тульской области. Методом проб и ошибок разрабатывался формат работы, подачи новостей. Было очень интересно! Самые теплые воспоминания о работе в редакции. Люди действительно горели делом, которым занимались. До сих пор поддерживаю отношения со многими.

Тринадцать лет "Тульские новости" входят в ТОП самых популярных информагентств региона. Это, в первую очередь, заслуга Андрея Мазова – человека, который буквально на ходу генерирует идеи, заражает своим энтузиазмом и энергией, верит в каждого своего сотрудника и вселяет уверенность в своих силах. Мне повезло работать под его началом на самом старте своего пути в журналистике. Оперативность в решении задач и работоспособность – эти качества я унесла с собой после работы в "Тульских новостях".

Если вспоминать какие-то яркие истории... Конечно, уголовное дело Владимира Тимакова после статьи про теперь уже бывшего губернатора Вячеслава Дудку "Коррупционер на пятерочку". Прекрасным апрельским днём 2009 года я получила задание взять комментарии у местных политиков касаемо работы Вячеслава Дмитриевича на посту – как раз близилась очередная годовщина его губернаторства. Одним из них был депутат Владимир Тимаков. А дальше историю вы знаете. Она растянулась на годы и дошла до Европейского суда.

Поздравляю информагентство «Тульские новости» с годовщиной! Желаю роста аудитории – ведь это самая высокая оценка работы журналистов.

Наталия Наместникова (Орлова)

 - В "Тульских новостях" я проработала 3 года – с 2009 по 2011. Это была моя первая работа после окончания университета. Меня порекомендовала подруга, которая только устроилась в "ТН" и была под сильным впечатлением от работы агентства.

Про «Тульские новости» я могу говорить бесконечно – это моя первая "школа жизни", первый опыт взрослой работы, зарабатывания собственных денег, понимания ответственности за качество материала и выполнение проектов. В "ТН" я прошла путь от журналиста до заместителя генерального директора по информационной политике, научилась соблюдать дедлайны, выделять приоритеты в работе, подходить ответственно ко всему, за что бы я не бралась.

"Тульские новости" – это нескончаемый движ: это сложно, это мегаответственно, это очень интересно, амбициозно и весело. Это те незабываемые ощущения, когда ты знаешь абсолютно все, что происходит в твоем городе: что будут обсуждать депутаты, за что на планерках сотрудников отругает мэр, куда поедет губернатор, на что чаще всего жалуются жители и т.д. Это возможность объездить всю Тульскую область, напрямую задать вопросы руководству города, пообщаться с чиновниками "без галстуков", изучить работу крупнейших предприятий региона и т.д.

С "Тульскими новостями" мы пережили многое: смог от пожаров в 2010 году, катастрофу Ан-22, суд над тогдашним губернатором Дудкой, смену руководства городом и регионом. И всегда и везде мы были первыми, всегда держали руку на пульсе – нам доверяли и доверяют новости и простые жители города, и руководство областью.

Вспоминая дым от пожаров, который накрыл регион в 2010 году, хочется сказать, что в те дни я максимально осознала всю ценность нашей работы: помимо сводок об изменении погодных условий, комментариев регионального УМЧС, рекомендаций, как защититься от смога, мы публиковали тысячи фотографий задымленности разных районов Тулы, городов Тульской области, соседних регионов – и эти фотографии присылали нам туляки. Мы делились лайфхаками, говорили, что не нужно делать, и было стойкое ощущение, что тогда наш сайт посетила вся Тульская область и все ее жители.

Конечно же, "Тульских новостей" не было бы без замечательной команды: родоначальника "ТН", главного идейного вдохновителя и зачинщика Андрея Мазова, незаменимого главного редактора Натальи Борц, строгой, но справедливой Светланы Кузнецовой и многих других. Это те люди, которые создали агентство и привели его к успеху!

Я поздравляю "Тульские новости" с 13-летием и желаю развиваться, расширяться и захватить Вселенную!

Стас Абрамов

 - Как я попал в "Тульские новости"? Написал несколько материалов для журнала. Получил за это гонорар. Понял, что хочу дальше развиваться в журналистике. Далее работал в редакции компании по организации образовательных мероприятий, где коллеги сообщили, что для настоящей журналистики стоит попробовать себя в "Тульских Новостях". Так и устроился в "ТН". Там был мой первый полноценный опыт работы в СМИ, который оказался бесценным в дальнейшей работе. Проработал около года. Больше всего запомнилось работа над программой "Итоги недели", которая позволила творчески подойти к проекту, проявить себя в качестве ведущего и корреспондента.

Для подготовки программы часто приходилось задерживаться по пятницам допоздна вместе с монтажерами, выбирать фрагменты отснятого материала и начитывать тексты сюжетов. Самое крутое в "Итогах недели" - это игровые стендапы, которые были связующим звеном между сюжетами. Подобный формат используется в самых дорогих и высокобюджетных телепрограммах. Для тульской журналистики того времени, 2013-2014 годы, это исключительное явление.

Больше всего мне запомнилась история с домом в центре Тулы на Денисовском переулке. Там проживала мать, недавно вернувшаяся из мест лишения свободы, вместе с таким же кавалером и грудными детьми. Дети находились в непригодных для жизни условиях. Чтобы снять этот материал, пришлось рискнуть и пойти в этот “притон”. В итоге материал отсняли, программа вышла, дети получили необходимую соцподдержку со стороны государства. Этот сюжет носил остросоциальный характер, потому и помнится до сих пор.

Атмосфера в каждой редакции исключительна. В "ТН" можно описать ее тремя словами: авантюра, труд и непредсказуемость. Прожить ее самому и прочувствовать, получить уникальный опыт общения с людьми и подготовки медийных материалов - это то, за что я благодарен ТН, и коллегам, которые были рядом со мной в тот период времени.

Наталия Борц

"Тульские новости" - проект, который стал огромной частью моей жизни и, видимо, так было предопределено. Я пришла работать на "Наше радио" и уже через год появилось информационное агентство, куда меня назначили главредом.

Это был новый для региона формат СМИ, но было ясно, что перспективный, поскольку интернет начинал тесно входить в жизнь людей. Костяк команды журналистов состоял из людей, живущих журналистикой. Выходили интересные материалы, росла посещаемость и вместе с ней узнаваемость агентства. Одним из первых и запоминающихся событий, повлиявших на развитие "ТН" стал конфликт вокруг телекомпании "Альтаир". Очень хорошо помню, как мы с коллегами-девчонками "рвались на передовую", но Андрей Сергеевич Мазов не позволил нам рисковать. Все эти дни, когда разворачивались самые интересные события, были очень насыщенными: множество комментариев сторон, громкие заявления, угрозы. Это был адреналин, в такие моменты понимаешь, что тебе повезло с профессией.

За все время существования "ТН" сменилось два губернатора. Вячеслава Дудку вся страна узнала, когда начался суд по обвинению его в коррупции. Это было громкое дело, завершившееся строгим приговором. "ТН" внимательно следили за процессом и оперативно сообщали читателям обо всем из зала суда. По иронии судьбы несколькими годами ранее экс-губернатор обвинил в клевете тульского депутата, назвавшего его "коррупционером на пятерку". Изначально "ТН" были соответчиками по этому делу, поскольку комментарий депутата был размещен на сайте, но позже претензии к "ТН" были сняты. Владимир Груздев - следующий губернатор региона - не очень жаловал независимые СМИ, которые писали об истинном положении дел. Возможно, с этим была связана политика запрета комментариев чиновников нашему изданию, лишение аккредитации журналистов "ТН" в правительстве региона. Ряд министров из команды экс-губернатора засветились на информационном поле в связи с претензиями со стороны правоохранителей. Так, бывший министр транспорта Семиохин осуждён за педофилию, экс-министр информатизации Контрабаев вскоре предстанет перед судом по обвинению в растрате. Последнему было посвящено целое расследование Анастасии Жуковой.

За последние годы в регионе происходит больше положительных изменений, это и полюбившаяся тулякам набережная, и открытие новых медицинских, спортивных, образовательных организаций, привлечение инвестиций и новые производства. Вместе с тем "Тульские новости" остаются верны принципам объективности и независимости и продолжают освещать проблемные ситуации.

Елена Колобаева

 – В "Тульские новости" я попала волей случая – по объявлению. Осенью 2010 года мы с мужем вернулись в Тулу после довольного долгого периода жизни в Калининградской области, и оба были в поисках работы. Он купил газету объявлений, что-то вроде "Моей рекламы", и просматривая, наткнулся на объявление "ТН" о вакансии корреспондента. Показал мне, посоветовал сходить на собеседование.

Придя в редакцию к назначенному времени, я не застала на месте ни Андрея Сергеевича, ни редактора сайта Наташи Орловой. Так что пообщалась только с будущей коллегой, сейчас сотрудником "Слободы" Юлей Александровой.
Уже на следующий день начался испытательный срок. Наташа отправила меня в белый дом на совещание областной тогда ещё администрации по итогам летней оздоровительной компании. Девчонки на пальцах объяснили мне, ни разу не бывавшей в этом здании, как найти зал заседаний 6-го этажа. Пресс-служба тогда на входе никого не встречала. В общем, поиск входа в зал стал стрессовым испытанием. Совещание вел замгубернатора Аркадий Чмуневич. Было оно долгим и нудным, доклады изобиловали цифрами, я исписала половину блокнота.

Вернувшись в редакцию, накатала немаленький текст. Наташа Орлова прочитала, сказала – "ок, но так не надо", и быстро объяснила суть новостной работы. Через две недели меня приняли штат.

Наверное, попавший в новостную журналистику человек острее всего в начале работы реагирует на происшествия. На моей памяти первым крупным происшествием было страшное ДТП под Тулой в декабре 2010 года, когда столкнулись пассажирская маршрутка и грузовик. В аварии погибли 9 человек, все редакции направляли корреспондентов на место этой трагедии, от нас тоже ездила группа. Эмоции были очень тяжелыми. Потом ещё долго шло разбирательство, к этому событию возвращались снова и снова, так что оно отпечаталось в памяти.

В том же декабре почти под Новый год в Чернском районе произошла авиакатастрофа, упал военный транспортник Ан-22, весь экипаж погиб. Нас с оператором Алексеем Зотовым на следующий день отправили на место происшествия. Мы толком не знали, что там происходит. Подобраться ближе к месту катастрофы на своей машине по заснеженным полям мы не могли, договориться о помощи было сложно – "ТН" находилось в конфронтации с властью. Собрать материал удалось каким-то чудом. Мы тогда ездили на личной машине Лёши, температура была наверное около 0, трасса грязная. Вдобавок почти сразу, как выехали, пошел довольно сильный снег. А на машине сломались дворники. Ехали почти вслепую, каждые несколько километром тормозили на обочине, чтобы очистить стекло. Вместо двух часов добирались почти пять – бесконечная дорога.

Я с благодарностью вспоминаю первого редактора Наташу Орлову – её понятные объяснения, внятные требования, юмор и доброжелательное отношение очень помогли быстро освоиться с работой. Нередко о работе и профессии со мной говорил Андрей Сергеевич Мазов.
Работа в новостях никогда не кончается, но многие находят в ней есть и интерес, и азарт, и драйв. В нашей команде тогда все это тоже было. Молодое и в большинстве своем молодёжное СМИ не предъявляло высоких требований к начинающим журналистам, и потому многим дало возможность попробовать силы в профессии.

Светлана Кузнецова

 - "Тульские новости" были моей первой работой: после окончания вуза однажды по радио услышала объявление о вакансии корреспондента.
Я очень благодарна руководству и коллективу ТН, которые сформировали меня как профессионала. Первая работа в жизни важна, и мне повезло оказаться там, где меня очень многому научили: не только дали базовые навыки, но и заложили правильные ценности по отношению к работе, к профессии, к коллегам, к жизни в целом.

Если текст — то максимально объективный, с отражением всех возможных точек зрения. Если задача — то командная слаженная работа. Если не получается — не страшно, обратись за советом, и тебе помогут опытные коллеги.

Этот фундамент ни разу не подводил, с каждым годом только укреплялся и помогал формироваться и в профессиональном, и в личностном плане. Со временем я все больше убеждаюсь, как мне тогда повезло. 

Не верится, что прошло уже 13 лет. Но, как говорится, неважно, сколько лет в твоей жизни, важно — сколько жизни в твоих днях. ТН дало очень много дней, наполненных жизнью, событиями, историями. И за это безмерная благодарность судьбе и людям, которые были рядом.

Валерия Королева (Пенина)

 - В редакцию ТН я попала осенью 2012, чему была несказанно рада, так как профессия дает постоянное общение с интересными людьми, водоворот событий. В общем, скучать на работе никогда не приходится, так как всегда найдется интересный инфоповод.

Запомнился сюжет про рецидивиста, который смог усыновить пятерых детей! Дело имело общественный резонанс, подключился прокурор Тульской области Черныш, Уполномоченная по правам ребенка Тульской области Инна Щербакова также взяла дело под личный контроль. Федеральные СМИ после выпуска этой программы стали валом валить к нам в редакцию и постоянно звонить. А после всей этой огласки главный герой отправил меня на Голгофу.

Запомнился случай, когда мы ночью по полям искали упавший вертолет или самолет (сейчас уже не помню), как мы какого-то местного жители уговорили нас подвезти к месту крушения. Кое-как договорившись, поехали к месту, но стоял кордон из СК, полиции и других ведомств. Вот это был самый главный облом. Проделать такой путь и не увидеть само место происшествия... Но зато получали всю необходимую информацию из первых уст. Запомнились и поездки губернатора Владимира Груздева по районным центрам, когда все главы райнов выходили с поникшей головой и пытались держать ответ перед жителями. Такая картина была в первый тур гастролей. Одному из глав Груздев заявил, что тот как офицер должен застрелится. Последующие проезды по районам уже, конечно, не имели такой эффект как для жителей, так и для чиновников.

Было много разных историй. Нас куда-то не пускали, лишали аккредитации, так как мы освещали не с "той" позиции и не "теми" словами... Жукова, наверное, до сих пор помнит, как ее не пустили в "белый дом" на заседание Думы

До сих пор поддерживаем с коллегами приятельские отношения и со всеми бы с удовольствием встретилась! Коллектив у нас был очень дружный и сплоченный.

"Тульские новости" говорят спасибо каждому, кто почувствовал на себе, что значит быть "сотрудником "ТН".