Что известно о новом уполномоченном губернатора Тульской области Надежде Школкиной?

icon 12/03/2021
icon 14:50
Главная новость Важная новость
Что известно о новом уполномоченном губернатора Тульской области Надежде Школкиной?

Автор:

Надежда Школкина - уполномоченный представитель губернатора Тульской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. О назначении СМИ написали лишь накануне, хотя пост Школкина заняла еще более недели назад. Об этом она сообщила на своем личном сайте 3 марта. В правительстве региона данную информацию не афишировали. 
 
Первая новость на сайте Школкиной датируется 24 февраля. Посвящена она разработке новой Программы развития региона до 2026 года. Накануне в ходе заседания Экспертного совета при губернаторе, которое прошло в «Октаве», стало известно, что именно Школкина вместе с Виктором Дзюбой и Николаем Петруниным, будет одним из кураторов работы по подготовке данной программы.
 
Школкина – новый человек в регионе. Новой является и ее должность. Ранее такой в области просто не существовало.
 
По нашей информации, Школкина является одним из кандидатов в Госдуму от тульского региона. По мнению политического аналитика Алексея Игнатова, в случае успешной работы в таком непростом направлении Школкина может стать одним из заместителей губернатора региона.
 
 
Что известно о Школкиной? Сразу заметим, что о ней есть весьма подробная статья в «Википедии». 
 
Родилась в Саранске. После окончания школы работала бухгалтером. В 1991 году окончила Московский кооперативный институт Центрсоюза СССР по специальности «Экономика торговли». Там же прошла переподготовку по специальности «Экономика потребительской организации». Также окончила Московскую школу экономика.
 
В 90-е работала в коммерческих структурах. С 2003 по 2011 год – исполнительный директор Совета по вопросам табачной промышленности.
 
Общественную деятельность начала в 2010 году, но уже через год была избрана в Госдуму, а потому покинула Общественную палату РФ. В Думе V от Рязанской области пробыла 8 месяцев и уже в декабря 2011 года избралась в парламент снова. Уже от Мордовии. Член фракции «Единая Россия». 
 
В Общественной палате и Госдуме занималась аграрными вопросами.
 
В 2011 году Школкина боролась за коллекцию генетический растений Павловской опытной станции ВИР, созданной ученым-генетиком Николаем Вавиловым.
 
Территорию планировалось застроить коттеджами.
 
 - К сожалению, это обычная, я бы даже сказала, уже банальная история для современной России, но в данном конкретном случае еще и грозящая колоссальными последствиями. Бизнесменов порой совершенно не волнуют ни научный потенциал, ни экономическое развитие, ни даже продовольственная безопасность страны, - сокрушалась Школкина  в интервью «Российской газете».
 
В ситуацию позже вмешался президент Медведем. Он поручил премьеру Путину закрепить данные участки за Павловской станцией. На застройку земель был наложен мораторий. 
 
Также Школкина выступала за полный запрет спецсигналов на машинах чиновников. 
 
 - Многие губернаторы говорят, что сегодня десятки машин в субъектах России ездят со спецсигналами... В интернете огромное количество магазинов, предлагающих установку спецсигналов. Это свидетельство того, что у нас число желающих [установить «мигалку»] в разы больше, чем это предусмотрено законом, - говорила Школкина в фервле 2011 года, еще будучи членом Общественной палаты.
 
Пока существуют привилегии на дорогах для «мигалок», поясняла общественница, будут огромные толпы желающих их установить.
 
Отметим, что весной 2012 года в России серьезно сократили число «мигалок» для госслужащих.
 
Законотворческая деятельность Школкиной связана с аграрными вопросами. Всего за период работы в Государственной Думе РФ Н. В. Школкина стала автором 67 законопроектов и около 700 поправок к Федеральным законам.
 
 - И это не просто сухие цифры, а реальные изменения, пользу от которых ощутили на себе миллионы россиян. Закон о запрете производства и ввоза на территорию РФ ГМО-продукции, отмена налога на прибыль для сельхозпроизводителей, сохранение сельскохозяйственных рынков и ярмарок выходного дня, ограничение количества проверок для муниципальных образований, доплата к пенсии сельским труженикам, установление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг для сельских учителей, сохранение и защита земель сельскохозяйственного назначения, отсрочка от армии для студентов ССУЗов, возврат золотых медалей выпускникам школ – это лишь малая часть того, что ей удалось в качестве депутата Госдумы России.
 
В 2014 году Н. В. Школкина заняла 4-е место из 450 в «Рейтинге законотворцев» Государственной Думы Российской Федерации, - гласит сайт уполномоченного губернатора. 
 
В 2012 году «МК» выпустил материал под названием «Никотиновая зависимость власти». Одним из героев статьи стала Надежда Школкина. Ее издание назвало главным «старожилом» на табачном фронте. 
 
 — Школкина возглавляет там [прим. в Госдуме] один из комитетов. Это прямо как басня про лису, которая курятник строила. Урон российской экономике, здоровью людей, — просто огромен, - приводил «МК» слова автора документального фильма о табаке Романа Толокнова.
 
 — На мой взгляд, ее избрание в Думу, ее высокопоставленный пост там — это признание ее заслуг и награда за многолетнюю работу в табачной промышленности,— Плюс это задел на будущее проекта, чтобы Россия так и оставалась самой курящей страной в мире, с самыми дешевыми сигаретами. Если посмотреть декларацию о доходах Школкиной, видно, насколько ее ценят табачные компании. У нее в совете была зарплата миллион рублей в месяц, - писал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.
 
Отметим, что в настоящее время исполнительным директором Совета по вопросам табачной промышленности является супруг Школкиной Эдуард Воронцов.
 
 - В период работы в Госдуме Школкина ни разу не была замечена в попытках лоббирования интересов табачных компаний. Более того, в феврале 2013 года она проголосовала за Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»[64], а в мае 2014 года в составе группы депутатов внесла на рассмотрение законопроект, усиливающий санкции за контрабанду, производство и реализацию контрафактной алкогольной и табачной продукции , - говорится в статье о Школкиной в «Википедии». 
 
Пик активности Школкиной в СМИ связан с работой в Госдуме. Например, в РИА Новости с 2014 по 2016 год опубликовали 25 материалов, где депутат выступала спикером. После марта 2016 года – ни одного. О роде деятельности Надежды Школкиной с 2016 по 2021 годы ничего неизвестно. 
 
Что касается работы Школкиной в Тульской области, то помимо работы над Программой развития региона, она уже успела побывать и в ряде районов. 3 марта уполномоченный побывала в Узловой, 4 марта – в Новомосковске. 
 
После этого сайт омбудсмена не обновляется уже более недели.