Общественная экспертиза выявила нарушения в действиях администрации г. Тулы.

icon 23/05/2008
icon 11:18
Главная новость
Общественная экспертиза выявила нарушения в действиях администрации г. Тулы.

Автор:

Об этом корреспонденту ИА «Тульские новости» рассказал председатель правления Тульской городской общественной правозащитной организации Юрий Алешин. 22 мая состоялось заседание круглого стола правозащитных организаций тульского региона. На повестке дня было два вопроса: о протестной акции «Объединения малых предпринимателей Тулы» и о соблюдении конституционных прав и свобод граждан в процессе приватизации муниципального имущества в Туле.

По словам Юрия Алешина, были оглашены результаты общественной экспертизы. Они заключаются в следующем: в ситуации с пикетом налицо различное понимание закона предпринимателями и администрацией Тулы. Однако установлено, что пикет должен иметь объект, в данном случае это городские власти. Таким образом, акция должна проходить около здания администрации. На площади Ленина можно проводить пикетирование, поэтому, по мнению Юрия Алешина, мотивировка администрации в ответе предпринимателям не соответствует Конституции РФ. Кроме того, по словам Юрия Алешина, с момента подачи предпринимателями уведомления о проведении пикета, тульская администрация должна была назначить полномочного представителя. Такого человека не было и на самом пикете. Прогнозный план приватизации, как уже было установлено прокуратурой, идет вразрез с ФЗ. Установлено, что не только предприниматели, но и общественные организации в случае проведения конкурса, лишатся арендуемых помещений.

По итогам «круглого стола» принята резолюция. Ее копии будут направлены главе администрации Тулы, мэру города, в администрацию области, прокуратуру, УВД. Также копии резолюции поступят в Общественную палату, Государственную Думу и Администрацию Президента.