Очаги коронавируса выявлены в 18 образовательных учреждениях и 12 предприятиях Тульской области

icon 24/02/2021
icon 21:32
Важная новость
Очаги коронавируса выявлены в 18 образовательных учреждениях и 12 предприятиях Тульской области

Автор:

24 февраля губернатор Алексей Дюмин провел заседание регионального оперативного штаба по коронавирусу.

На сегодняшний день в Тульской области продлен запрет на проведение деловых, развлекательных и массовых мероприятий. Также до 11 марта действует обязательный режим самоизоляции для жителей старше 65 лет. Однако, разрешена круглосуточная работа кафе, ресторанов, бильярдных и т.д. 

По словам Алексея Дюмина, в субъектах, которые пошли по пути снятия ограничений, отмечается рост заболеваемости COVID-2019. Поэтому в тульском регионе с этим не спешат.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил, что за седьмую неделю 2021 года в регионе выявлено 975 случаев коронавируса, что на 10% ниже предыдущей недели. Коэффициент распространения составляет 0,95%.

В 18 образовательных учреждениях обнаружены случаи заболевания COVID-19 (неделей ранее – в 28). На промышленных предприятиях выявлено 12 очагов.

На прошедшей неделе Управление Роспотребнадзора проверило соблюдение противоковидных требований на 112 объектах (в сферах общепита, и торговли, детских и подростковых учреждениях). В суд направлено 10 дел об административных правонарушениях, в том числе четыре – о приостановлении деятельности магазинов.

«Многие жители стали планировать выезды в регионы России и за рубеж. Чтобы свести к минимуму риск завоза инфекции, нужно внимательно отслеживать состояние здоровья тех, кто возвращается из-за границы. Такую работу мы уже проводили после новогодних праздников», - подчеркнул Алексей Дюмин.   

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева доложила, что из-за заболеваемости коронавирусом и ОРВИ на дистанционное обучение переведены 264 воспитанника 12 детских садов, 1072 ученика из 20 школ и 27 студентов учреждения среднего профессионального образования.

В 2020-2021 учебном году образовательные учреждения региона ни разу полностью не переходили на дистанционный режим обучения.

Заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков доложил, что в регионе развернуто 915 коек для больных с коронавирусом. Еще почти 600 коек законсервировано в манеже Центрального стадиона и в санатории «Слободка».

На лечении в госпиталях находятся 669 человек, из них 60% - граждане старше лиц 65 лет.

Лекарственными препаратами, закупленными за счет средств федерального и регионального бюджетов, обеспечены 40 333 человека.

Дмитрий Марков отметил, что всего в регион поступило 66 362 дозы вакцины.

В медицинских учреждениях по-прежнему работают 47 пунктов вакцинации. Кроме того, прививку можно получить в ФАПАх, на предприятиях. Для этого создано более 40 выездных прививочных бригад.

В ближайшее время начнется вакцинация в ТРЦ в Ефремове и Новомосковске.
В настоящий момент первым компонентом вакцины привиты 44 247 человек.

Дмитрий Марков предложил разрешить жителям 65+ посещать поликлиники для прохождения диспансеризации и вакцинации.   

«Необходимо четко разделить потоки и минимизировать контакты для пожилых граждан. Нужно регулярно следить за их состоянием, обзванивать их, приглашать на осмотры и проводить для них телемедицинские консультации», - поручил Дмитрию Маркову Алексей Дюмин.

Губернатор также попросил Сергея Галкина продолжить контроль за соблюдением масочного режима, который остается обязательным для всех жителей, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.