В преддверии акции в поддержку Навального тульское УМВД опубликовало официальное сообщение

icon 29/01/2021
icon 10:45
Главная новость Важная новость
В преддверии акции в поддержку Навального тульское УМВД опубликовало официальное сообщение

Автор:

В преддверии акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которая должна состояться на этих выходных, тульское УМВД выступило с официальным сообщение. 

 - УМВД России по Тульской области официально предупреждает, что за призывы к участию в несанкционированных акциях 31 января 2021 года и за участие в таких акциях предусмотрена ответственность в соответствии с законами Российской Федерации.

Публичное мероприятие не может проводиться в местах, где имеется угроза безопасности его участников. Действия, связанные с попыткой организации и проведения несогласованного публичного мероприятия, а равно участия в нём, будут квалифицироваться в соответствии с действующим законодательством. Любые провокационные действия будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также неукоснительно выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов, - говорится в сообщении.

Напомним, по различным данным, в ходе прошлой акции было доставлено в полицию до 100 человек. За призыв к участию в митинге житель Щекино получил штраф в 25 000 рублей. В Туле нескольким участникам акции выписали штрафы в 10 000 рублей.

Оппозиционер Алексей Навальный был арестован 18 января, на следующий день после того, как вернулся из Германии, где проходил курс лечения после отравления в России. Ареста добивалась ФСИН, которая требует, чтобы суд заменил оппозиционеру условный срок на реальный по делу «Ив Роше».
 
После ареста Навального в ФБК (организация признана иностранным агентом) объявили о намерении провести акции в поддержку оппозиционера в разных городах страны. МВД в свою очередь предупредило потенциальных участников данных мероприятий, что они несанкционированные и пообещало задерживать нарушителей.