Прививка от коронавируса в Тульской области: все о записи на вакцинацию, противопоказаниях и побочных эффектах

icon 21/01/2021
icon 14:40
Главная новость
Прививка от коронавируса в Тульской области: все о записи на вакцинацию, противопоказаниях и побочных эффектах

Автор:

В Тульскую область поставлено более 23 тысяч (23642) доз вакцины «Спутник V». Сейчас открыто 11 кабинетов вакцинации в Туле, Алексине, Ефремове, Волове, Новомосковске, Суворове и Ясногорске. 

Такая информация была озвучена в ходе брифинга зампреда правительства Дмитрия Маркова и руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александра Лововцева. 

Кроме того, со следующего понедельника будет открыто 36 кабинетов, а с 1 февраля количество пунктов будет увеличено до 43. 

Кабинеты вакцинации работают ежедневно с 9:00 до 19:00.

Так, вакцинацию в первую очередь рекомендуется пройти гражаднам из групп риска. Это люди с хроническими заболеваниями, граждане старше 65 лет, работникам медицинских, образовательных организаций, проживающим в организациях социального обслуживания, водителям общественного транспорта, операторам ЕДДС, работникам служб обеспечения.

Также вакцинация от ковида рекомендуется работникам организаций транспорта и энергетики, сотрудникам правоохранительных органов, вахтовикам, волонтерам, военнослужащим, работникам сферы услуг. 

В группе приоритета третьего уровня находятся госслужащие и муниципальные служащие, студенты техникумов и вузов старше 18 лет, призывники.

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно следующими способами:

1.      Через портал Госуслуг.

2.      По телефонам единого центра записи на прием к врачу: 8 (800) 4503303, 8 (4872) 33-83-77, или на сайте Доктор71.

3.      По телефонам единого контактного центра медучреждений, где открыты медицинские кабинеты для вакцинации от COVID-19.

Список телефонов кол-центров медучреждений и адреса прививочных кабинетов опубликованы на сайте регионального минздрава.

Противопоказаниями к вакцинации являются: беременность и грудное вскармливание, возраст до 18 лет, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и аллергия на компоненты вакцины.

Не рекомендуется также вакцинироваться лицам с онкологическими заболеваниями, туберкулезом, гепатитом В или С, сифилисом, ВИЧ-инфекцией, перенесённым в течение года инфарктом или инсультом.

Перед вакцинацией врач проводит обязательный осмотр пациента, меряет давление и температуру, уточняет наличие хронических заболеваний. При начилии показаний, им будут назначены необходимые дополнительные анализы. Если осмотр выявляет острую фазу какого-либо заболевания, вакцинация будет отложена на 2-4 недели.

Также перед вакцинацией медики рекомендуют воздержаться от физических нагрузок, переохлаждения и перегревания, а также в течение трёх дней после первой и второй прививок отказаться от алкоголя. Также в период вакцинации не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему.

Перед прививкой нужно будет заполнить добровольное согласие на процедуру. Вакцинация проводится в 2 этапа, второй компонент вводится на 21 день после первой прививки. Выработка антител начинается после введения уже первого компонента.

Чтобы получить вакцину, с собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС или полис ОМС.

Из побочных эффектов после проведения вакцинации отмечаются непродолжительное повышение температуры тела, озноб, головная боль, боли в мышцах и суставах. Возможно покраснение в месте введения препарата. Как правило, эти симптомы проходят в течение суток.

Если пациент уже переболел коронавирусом, пройти вакцинацию также можно. В случае течения болезни в легкой форме получить прививку можно сразу после выздоровления. В случае тяжелого течения заболевания необходимо подождать два-три месяца. 

Также получить вакцину от коронавируса в Тульской области может житель любого другого региона, который в настоящий момент находится в Туле. Для этого необходимо предоставить необходимые документы.