Юрий Агафонов о коронавирусных нарушениях на предприятиях: Понадеялись на русский «авось»

icon 07/12/2020
icon 17:30
Важная новость
Юрий Агафонов о коронавирусных нарушениях на предприятиях: Понадеялись на русский «авось»

Автор:

На оперативном совещании губернатора Тульской области Алексея Дюмина затронули вопросы, касающиеся исполнения коронавирусных требований на предприятиях.

Глава региона отметил, что многие из них расслабились. В числе предприятий, где были выявлены нарушения действующих ограничений из-за коронавируса, есть крупные производства. Алексей Дюмин пригрозил, что за халатное отношение предприятия могут даже закрыть на время, но люди будут обязаны продолжать получать зарплаты.

Президент Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов отметил, что за время пандемии пока ни одно предприятие не закрыли, ноо следует учитывать, что эпидобстановка накаляется.

-Мы вынуждены стремиться к исполнению требований Роспотребнадзора. Количество заболевших растет, поэтому на нас висит ответственность за безопасность рабочих на производстве, которую мы обязаны организовать.

Есть две причины, по которым предприятия могут нарушать введенные требования. Первая - отсутствие средств. На противоэпидемиологические предприятия необходимы деньги. Вторая - отсутствие организационных ресурсов.
Еще одной причиной могло стать то, что еще не все понимают, насколько важно соблюдать ограничительные меры. Видимо, разъяснительных мер либо недостаточно, либо сыграл роль менталитет — понадеялись на русский авось.

Нужно адресно проводить мероприятия по разъяснению требований Роспотребнадзора. Возможно, нужно ввести более суровые наказания за невыполнение ограничений, а для тех кто им следует, наоборот, материально поощрять, - отметил Агафонов.