Тульских медиков наградили орденом Пирогова и медалью Луки Крымского

icon 04/12/2020
icon 16:30
Важная новость
Тульских медиков наградили орденом Пирогова и медалью Луки Крымского

Автор:

4 декабря в Доме Дворянского собрания Губернатор Алексей Дюмин вручил государственные и региональные награды.

«Сегодня Тульская область, как и вся страна, как и весь мир продолжает противостоять угрозе коронавируса. Борьба с ним потребовала от нас колоссальных усилий. Серьёзной напряжённой работы по самым разным направлениям. Вместе мы уже прошли долгий и нелёгкий путь, делая всё возможное для спасения жизни наших граждан», - подчеркнул глава региона.

Алексей Дюмин поблагодарил всех, кто вносит свой вклад в борьбу с пандемией. Так, строители создают инфраструктуру для работы медиков, социальные партнеры и представители бизнеса вносят вклад в закупку и производство средств индивидуальной защиты, ремонт и оснащение оборудованием больниц и поликлиник. Мобилизовались в тульском регионе студенты медицинских вузов. Активно подключились волонтеры.

«Мы сумели объединиться и выстроить системную работу. Стать единым целым перед лицом общей угрозы. И сегодня мы вместе продолжаем бороться. Закупаем медицинское оборудование и лекарства, отлаживаем системы тестирования и помощи заболевшим. Создаём условия для работы врачей. Принимаем необходимые меры безопасности. В работу включились все службы, ведомства и министерства. Но наибольшая нагрузка по-прежнему лежит на плечах работников системы здравоохранения: от водителя скорой помощи - до начальника подстанции, от медсестры - до главного врача больницы. Спасибо большое всем за сплочённость! И отдельные слова благодарности – медработникам. За инициативу и отзывчивость, терпение и самоотверженность», - сказал губернатор.

Впервые медикам региона вручается орден Пирогова и медаль Луки Крымского. Это государственные награды за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях эпидемий, учрежденные Указом Президента.

Ордена Пирогова удостоен главный врач Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации имени Стечкина Владимир Кулагин. Им же награждена главный врач Тульской областной клинической больницы Анна Савищева. Ордена удостоена главный врач Тульского областного клинического кожно-венерологического диспансера Наталья Руднева. 

Медалью Луки Крымского награждён фельдшер скорой медицинской помощи Территориального центра медицины катастроф Владимир Ратьков. 

Алексей Дюмин подчеркнул, что существенную помощь в борьбе с ковидом оказывают социальные партнёры.

«Благодаря вашей помощи в ускоренном режиме мы разворачивали госпитали для лечения больных коронавирусом. Оперативно получили необходимое медицинское оборудование различного назначения и средства индивидуальной защиты для медиков, в том числе для работы в «красной» зоне. А в деревнях и посёлках области отремонтировали фельдшерско-акушерские пункты», - подчеркнул губернатор.

Глава региона также отметил труд строителей инфекционных гoспиталей.

«Ваша помощь позволила нам в кратчайшие сроки развернуть и укомплектовать дополнительные койки для пациентов, подвести к ним кислород. И эта работа сегодня продолжается», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона поблагодарил всех присутствующих и тех, кто вносит  вклад в общее дело, за неравнодушие и профессионализм, и вручил государственные и региональные награды медицинским работникам, студентам, волонтерам и меценатам.