В тульском Роспотребнадзоре объяснили, каких контактных с больными коронавирусом лиц нужно изолировать

icon 01/12/2020
icon 13:10
В тульском Роспотребнадзоре объяснили, каких контактных с больными коронавирусом лиц нужно изолировать

Автор:

Глава регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев в ходе брифинга в правительстве объяснил, кого именно считать контактным лицом, в случае контакта с коронавирусным больным.

Так, самый главный критерий, который позволяет отнести себя к контактному лицу - контакт в закрытом помещении на расстоянии менее полутора-двух метров от больного, длительность времени контакта. Под такой критерий попадают две категории людей - те, кто живет с больным коронавирусом и те, кто работают в одном кабинете с больным. 

Кроме того, в настоящее время изменился порядок изоляции контактных лиц. Ранее для этого необходимо было получить постановление Роспотребнадзора. Теперь же уведомление об изоляции придет в мессенджер или по почте, по телефону.

Контактным лицам оформляются больничные листы, сроком на 14 дней. Также работодатель вправе отправить контактного с больным коронавирусом человека на удаленную работу. 

- Случаи контактирования могут происходить в транспорте, на собраниях, хоть они и запрещены... Но требующие изоляции - это те случаи, о которых мы говорим - семейный очаг или случай, выявленный на работе, - заключил Ломовцев.