В Тульской области развернуто 1918 коек для коронавирусных пациентов

icon 01/12/2020
icon 12:00
В Тульской области развернуто 1918 коек для коронавирусных пациентов

Автор:

Заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков на брифинге регионального правительства доложил о готовности здравоохранения к сложившейся эпидситуации и оснащенности региона необходимыми средствами для борьбы с коронавирусом.

18 медучреждений, перепрофилированных под коронавирусных пациентов, оснащены 1918 койками. С 1 декабря открылся госпиталь на 129 коек на базе Центра реабилитации областной больницы. Отработан коечный резерв на манеже Центрального стадиона, где будет открыт госпиталь на 208 мест.
В Тульской области организовано экспресс-тестирование. Ожидание результата 5-15 минут. Закуплено 25 тысяч рублей. Порядка 10 тысяч жителей уже протестированы.

- Пациенты, которые лечатся амбулаторно должны получать бесплатные лекарства. Уже их получили около 8000 тысяч жителей. 2700 пациентов получили медикаменты за счет регионального бюджета, остальные - на федеральные средства, - отметил Марков.

Заместитель председателя правительства отметил, что не нужно заниматься самолечением.

- Есть пациенты, которые покупают антибиотики без рецептов, а это не безопасно. И лечится по интернету очень опасно, - сказал зампред.