В Тульской области подготовят новые меры поддержки медиков

icon 30/11/2020
icon 21:30
В Тульской области подготовят новые меры поддержки медиков

Автор:

Сегодня в правительстве Тульской области состоялось заседание регионального штаба по коронавирусу, на котором рассмотрели вопросы оказания амбулаторной помощи больным «ковидом», а также создание дополнительного коечного фонда, сообщает пресс-служба правительства региона.

«На всех этапах система должна работать четко – от звонка пациента в поликлинику до его полного выздоровления. Мы понимаем, что на медиков сейчас легла колоссальная нагрузка, они работают в напряженном ритме», — отметил губернатор.

На базе центра реабилитации Тульской областной больницы с 1 декабря начнет работу инфекционный госпиталь на 129 коек, к 95 из которых подведет кислород. Также завершено оборудование коронавирусного госпиталя в манеже «Арсенал». Скоро начнутся работы по его оснащению и укомплектованию.

В настоящее время на больничном находятся 100 врачей Центра медицины катастроф. Около 1,5 тысячи вызовов ежедневно поступает в ЦМК. На линию выходят 127 бригад. Также медикам региона выделили 191 автомобиль.

В медучреждениях региона разработаны алгоритмы наблюдения на дому, тестирования, обеспечения лекарствами, оформления больничных. Для постоянного медицинского наблюдения в регионе госпитализирована большая часть пациентов старше 65 лет, у которых есть хронические заболевания.

Всего в Тульской области провели 10 000 экспресс-тестов. Новая партия экспресс-тестов поступила в лаборатории пяти медучреждений региона. С их помощью тестируют больных из обсервационных палат стационаров, которые поступили по экстренным показаниям и необходимо быстро принять решение по дальнейшей маршрутизации.

За счет средств федерального бюджета 4663 пациента, находящихся на амбулаторном лечении, получили лекарства.

Также с сегодняшнего дня 30 медорганизаций региона используют телемедицину. Пока было проведено 700 консультаций. С ее помощью можно проконсультироваться с врачом, а также продлить или закрыть больничный.

Алексей Дюмин поручил региональному минздраву в кротчайшие сроки представить врачам дополнительные меры поддержки, такие как организованный подвоз к месту работы, предоставление гостиниц и бесплатного горячего питания. Также было поручено усилить контроль за мерами профилактики COVID-19 в медучреждениях.