В Тульской области более 8 тысяч сельских жителей получили высокоскоростной Интернет

icon 12/11/2020
icon 18:50
В Тульской области более 8 тысяч сельских жителей получили высокоскоростной Интернет

Автор:

В 2019 году в своем Послании губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил министерству по информатизации и главам администраций совместно с министерством ЖКХ разработать в 2020 году механизм поддержки операторов и проведение в населенные пункты Интернета.

За этот год высокоскоростной доступ в сеть получили более 8 тысяч жителей сельской местности, это 124 населенных пункта в регионе.

«Была разработана программа по субсидированию операторов связи, которая помогает им строить сети для предоставления доступа к Интернету в малочисленных и отдаленных населенных пунктах. Мы возмещаем часть затрат операторам после прокладки ими кабеля получателям. Наша цель — получение жителями свободного доступа к глобальной сети для получения госуслуг, образования и других целей», - отметил министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления тульской области Ярослав Раков.

В рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» установлены Wi-Fi точки доступа в 224 населенных пунктах.

В этом году высокоскоростной Интернет провели в деревню Пашково Узловского района. Всего в населенном пункте 165 домов, из них подключились 88.

«Не всегда есть возможность съездить и увидеться с родными, а раньше и по телефону было сложно связаться. Мои родственники живут в Самарской области, в Санкт-Петербурге, внуки и дети в Туле, поэтому теперь связываемся с ними по Skype или в What’s app. Теперь могу с семьей когда захочу и сколько захочу. В деревне не очень хорошо ловит сотовая связь, поэтому Интернет был необходим», - рассказывает жительница деревни Пашково Вера Голубь.

По словам местных, они добивались прокладки кабеля два года. Операторы требовали большие суммы для выполнения работ с каждого дома из-за сложного рельефа населенного пункта, а за счет региональной программы субсидирования им удалось провести к деревне Интернет бесплатно. Также здесь прорабатывается вопрос о строительстве дополнительных вышек операторов сотовой связи.

В Богородицком районе высокоскоростной Интернет получили жители деревни Кобылинка.

«Наша деревня заброшенная, всего здесь 70 домов, но жилых домов меньше, а Интернет подвели к себе всего 20 человек. Некоторые может быть и хотели подключить его, но в силу некоторых проблем не могут. А ведь это очень большая радость для нас. Раньше я пользовалась Интернетом через модем. Работаю преподавателем в школе, поэтому мне необходимо было для учебного процесса. Когда ввели дистанционку было очень тяжело без него. Обратились в нашу администрацию, с просьбой о помощи в проведении Интернета. Провели его быстро к нашей деревне, потом и дома подключили», - поделилась местная жительница Тамара Васильева.

Также в регионе продолжается работа по подключению государственных и муниципальных учреждений. Всего к высокоскоростному Интернету подключено 2762 учреждения. В 2021 году планируется подключить еще более 150 объектов.