Евгений Юдин: Цены на медикаменты в Тульской области до конца года не повысятся

icon 29/07/2009
icon 13:59
Главная новость
Евгений Юдин: Цены на медикаменты в Тульской области до конца года не повысятся

Автор:

Сегодня на брифинге в Департаменте здравоохранения Тульской области состоялась встреча директора департамента с журналистами региональных СМИ. Руководитель ведомства Евгений Юдин на вопрос о розничной цене медицинских препаратов ответил, что в регионе регулярно ведется мониторинг определенного количества аптек, о ценах на медикаменты в которых еженедельно докладывают губернатору.

Как выразился Евгений Юдин, сейчас с поставщиками ведутся переговоры с целью заморозки цен на медикаменты. Рост цен происходит по той причине, что в области практически не осталось муниципальных аптек. Их всего 18, в то время как остальные находятся в частных руках. Надбавки на стоимость устанавливаются от 10 до 35 % и это, по мнению Юдина, самая низкая во всем Центральном Федеральном округе. В настоящее время с областной администрацией ведутся переговоры о снижении надбавки на 5 %.

По статистике, на одного льготника в области выделяется по 460 рублей в месяц, на больных онкологическими заболеваниями - от 3 тыс. рублей. На прошедшей неделе из Федерального бюджета были дополнительно перечислены деньги на софинансирование лекарственного обеспечения.