«Рубин» обыграл «Арсенал»: аналитика «Тульских новостей»

icon 01/11/2020
icon 12:03

Эксперт "Тульских новостей" Петр Портянский поделился мнением относительно игры команд в матче 13-ого тура РПЛ между «Рубином» и «Арсеналом»:

- В былые времена соперники сборной нашей страны делились на «сильных» и «неудобных». Примерно так же происходит сейчас и с «Арсеналом». Проблема только в том, что сегодняшний «Рубин» можно без особых сложностей отнести к обеим категориям. С одной стороны, в нынешнем столетии туляки ни разу не выигрывали в Казани и на утро субботы не могли победить клуб из столицы Татарстана в 7 играх подряд. С другой, казанцы в прошлом туре переиграли на выезде «Зенит», неплохо укрепились в эту дозаявочную кампанию и в целом там всё больше и больше чувствуется тренерская рука Леонида Слуцкого. К тому же за них теперь выступает Деспотович, «любящий» оружейников ничуть не меньше армейца Чалова. Плюс всё громче и громче звучит фамилия юного грузина Кварацхелия.

На фоне продолжающихся проблем с травмами, коронавирусом и прочими напастями состав «Арсенала» по сравнению со встречей с ЦСКА остался неизменным. И начало матча в Казани вселило некоторый оптимизм. Гости завладели инициативой, а связка Ломовицкого и действовавшего на линии офсайда Джорджевича выглядела перспективной. Ну, не сумел Лука на 4-ой минуте обработать мяч, как ему было бы удобно, и пробить, так сколько времени еще было впереди!

Сказка закончилась, даже не начавшись. Хозяева поля присмотрелись к «Арсеналу», нащупали слабые места и стали методично на них давить. Уже на 14-ой минуте прозвенел первый звоночек: Григалава упустил Деспотовича, и тот с близкой дистанции головой пробил по воротам Шамова – мимо. Потом был пробный проход Хвичи, а следом еще один выстрел головой, на сей раз промахнулся Бегич. Ну а третий заброс невода стариком, то бишь навес «Рубина» в район вратарской завершился голом: Старфельт в гордом одиночестве вколотил мяч в сетку на 21-ой минуте. Вроде бы пытались всех разобрать, но в итоге Рассказов смотрел на этот гол исключительно как зритель.

Прошло две минуты, и череда персональных ошибок привела ко второму голу в ворота «Арсенала». Все тот же Рассказов попытался обыграть Кварацхелию и потерял мяч. Далее последовательно: уступил в борьбе Беляев, затем успевший вернуться Рассказов не помешал Бакаеву сделать передачу, а Григалава стал пятиться от Деспотовича, не мешая ему спокойно подумать и выполнить прекрасный обводящий удар – 2:0. Чаще всего, кстати, выше прозвучала фамилия Рассказова. Возможно, Тедеско не такой уж и профан, что ни под каким видом не захотел оставлять Николая в составе «Спартака»? И родная тульская земля как-то всё не даёт молодому защитнику силушки.

Собственно, на этом можно было заканчивать игру и расходиться по домам. «Рубин» получил комфортное преимущество, мог опуститься ниже и сосредоточиться на обороне, ловя свои шансы на контратаках. Тем более хозяевам поля наверняка было известно, что оружейники в своем нынешнем виде не умеют взламывать глубоко эшелонированную оборону. Как, впрочем, и любую другую. Да, пытался зацепиться за мяч Джорджевич, били издали Кадири и Панченко, но единственное, чего добились – это острая контратака казанцев после безобразно исполненного Кириллом на 44-ой минуте штрафного.

Тут я бы обратил внимание на один интересный кадр. А именно на Деспотовича, не сумевшего использовать свой шанс в завершении этой самой контратаки, – ему успел помешать Чаушич. Так Джордже разлегся на животе мокром газоне, положил голову на сложенные руки и какое-то время, улыбаясь, позировал на камеру. Человек получал удовольствие от того, что он делает! От драйва, от игры! Понятно, что «ловить кайф» куда проще при счете 2:0, но этот момент перед самым перерывом выглядел весьма показательно.

Собственно, под знаком этого настроения прошел весь второй тайм. «Рубин» с некоторой показной легкостью довел счет до крупного на 53-ей минуте. «Арсенал» бился. Точнее, бились футболисты «Арсенала», команды не просматривалось. Они были злы. На себя, на соперников. Они воевали, причем воевали поодиночке. Иногда проходили какие-то короткие комбинации с интересными идеями, пасами пятками, но это всё быстро захлебывалось. Оружейники, злясь, отбывали номер. А «Рубин» в это время, получая удовольствие, играл в футбол. Стараясь строго следовать установкам своего тренера, который у них, слава богу, имеется. Да, к концу встречи, проведя три замены и наметив еще две, хозяева пропустили, а настойчивость Панченко была вознаграждена голом.

Забавно, что по сухой статистике игра получилась равная. Клуб из столицы Татарстана нанес 17 ударов по воротам, гости – 16. Трижды хозяева попали в створ (и трижды забили); туляки 4 раза выстрелили точно. По владению мячом «Арсенал» даже был лучше. Но стоит посмотреть на статистику по ожидаемым голам xG на сайте understat.com, как дым рассеивается, и всё встает на свои места. Счет по xG – 2,53:0,53, причем далеко не все свои «супермоменты» казанцы реализовали. Да, их первый забитый мяч – 0,43. Второй – 0,07; третий – 0,12. При этом момент Деспотовича в конце первого тайма, после которого он разлегся на пузе, – 0,66, а у Йевтича на 62-ой – 0,47 и на 57-ой – 0,21. У «Арсенала» же – россыпь мелких точечек за пределами штрафной с xG от 0,01 до 0,03, преимущественно блокированные удары. Гол Панченко – 0,07, момент Джорджевича в начале встречи – 0,13, это – максимум. После этих цифр сложно даже думать в сторону какой-то несправедливости итогового результата и его случайности.

По индексам полезности игроков, оцениваемым сайтом whoscored.com, картина следующая. Лучший – Бакаев, отдавший голевую передачу и забивший сам – 8,5.У Йевтича 8,0; у Кварацхелии 7,9; у Старфельта и Абильдгора 7,7; у Деспотовича 7,6. Плотненько. У нас лучшим, разумеется, стал забивший Панченко – 7,6; у Ломовицкого – 7,2. Защита – Беляев 5,8; Григалава 5,9; Рассказов 6,1; традиционно активно помогавший впереди Бауэр – 6,5. Шамов – 5,7; острие нападения Джорджевич – 5,9. Средние оценки 6,98:6,34 (в первую очередь из-за низких баллов вышедших у «Рубина» на замену).

В общем, ужас. И не сказать, что тихий. После каждой игры в выводах приходится писать одно и то: в обороне провалы, мысли в нападении нет, середина поля проваливается, никто никуда не успевает. Притом что футболисты в массе своей в «Арсенале» собраны довольно квалифицированные. Так что обсуждать можно только время, когда произойдут перестановки в тренерском штабе: до следующего тура, в перерыве на матчи сборных или зимой. Затягивать не хотелось бы.