Из-за пандемии бюджет Тульской области потерял 8 млрд рублей

icon 30/10/2020
icon 09:30
Главная новость Важная новость
Из-за пандемии бюджет Тульской области потерял 8 млрд рублей

Автор:

Пандемия коронавируса в Тульской области оказала существенное негативное влияние на экономику и отразилась на консолидированном бюджете. Так, региональная казна потеряла 8 млрд рублей, хотя ранее потери прогнозировались в размере 17 млрд рублей.

Наша приоритетная задача – в кратчайшие сроки нивелировать эти потери и вернуться на путь развития. Основной идеей главного финансового документа должно быть повышение качества жизни наших людей, комплексное развитие региона, - заявил накануне губернатор Алексей Дюмин.

Так, при формировании проекта бюджета на следующие три года региональный минфин исходил из риск-ориентированного подхода и базового прогноза социально-экономического развития.

Так, приоритетами проекта бюджета стали повышение зарплат бюджетникам, достижение национальных целей, улучшение демографии, здравоохранения, строительство жилья, создание рабочих мест, восстановление экономики, поддержка малого и среднего предпринимательства, промышленности, рост доходной части бюджета.

Так, поступления налоговых и неналоговых доходов запланированы в 2021 году в объеме 67,7 млрд рублей с ростом 10,6% к оценке 2020 года.

Расходы запланированы в объеме 89,1 млрд, это ниже оценки исполнения 2020 года на 4,0 млрд рублей или на 4,3% с  учетом нераспределенных средств из федерального бюджета.

Таким образом, параметры бюджета на 2021 год запланированы с дефицитом 5,0 млрд руб.  Финансирование дефицита в 2021 году будет обеспечено за счет остатков средств и кредитов коммерческих банков.