Жители Щекинского района пьют воду с канализационными отходами

icon 10/10/2009
icon 17:00
Главная новость
Жители Щекинского района пьют воду с канализационными отходами

Автор:

Употребляя воду из родников, жители поселка Первомайский, а также деревень Ясная Поляна и Телятинки Щекинского района, вряд ли подозревают, какой колоссальной эпидемиологической опасности они подвергают себя и своих близких. Причиной возможного заражения является соседство родников с ручьем, который образован канализационными отходами жителей поселка Первомайский.

А начинается опасная зона за окраиной поселка Первомайский- с улицы Индустриальной, на которой расположен частный сектор, состоящий из 10 домов. Чуть дальше, прямо из земли можно увидеть торчащую трубу, из которой и происходит сброс неочищенных сточных вод. Поток усиливается во второй половине дня, когда жители приходят с работы и активно пользуются водой. Так небольшой ручеек, протекающий через овраг в 100м от своего начала преобразуется в самый настоящий водоем, дно которого покрыто черно-белым от загрязнения илом, вперемешку с огромным количеством бытового мусора. Характерный запах гниения органических веществ распространяется на всю округу и «радует» местных жителей вот уже три добрых десятка лет. Если далее следовать по маршруту путешествия канализации, то можно обнаружить, как, минуя плотину, буквально через 300 м эти зловонные воды смешиваются с ручьем, идущим из знаменитого на весь поселок Первомайский Поповского пруда (в нем, по рассказам старожилов, совершали омовения местные священники, а ныне купаются все желающие). Далее по пути следования «ручейка» лежит пруд Полторы (называется он так по своей территориальной принадлежности (что значит, в полутора км от деревни Телятинки), после которого, согласно географической карте, проистекает река Воронка. Таким вполне «естественным» образом часть канализационных стоков, которые не подвергаются санитарной очистке и обезвреживанию, минуя очистные сооружения, попадают в один из главных тульских водных объектов – реку Воронку. И несут в своих водах опасность для здоровья жителей трех населенных пунктов, которые пьют эту «мертвую водичку»: кто в дачный сезон, а кто и каждый день. Кроме того, вода является средой обитания и рыб, и ракообразных, которых также активно употребляют в пищу местные жители. Не говоря уже о том, что Воронка - излюбленное место отдыха всех туляков.

Таким образом, данная территория представляет санитарно-эпидемиологическую угрозу для всех, проживающих по близости людей и животных. Кроме того, нанесен колоссальный, возможно, непоправимый ущерб водному объекту, по причине недопустимой концентрации вредных веществ в водах реки.

Тульским региональным отделением всероссийской общественной организации «Зеленый патруль» выявлено порядка 4 нарушений в сфере природопользования, а именно: нарушения водного и земельного кодексов, а также закона об окружающей среде.

9 октября материалы дела переданы в Департамент тульской области по экологии и природным ресурсам, - сообщает общественная организация «Зеленый патруль».