Тульскую область посчитали в «Ильичах»

icon 28/10/2020
icon 15:40
Важная новость
Тульскую область посчитали в «Ильичах»

Автор:

Журнал Strelka Mag опубликовал результаты дата-исследования Бориса Ги «Мы живём на улице Ленина», подготовленного на курсе «Дата-сторителлинг» от «Нетологии». Так, в России насчитывается 8486 улиц, названных честь Владимира Ильича. Сюда также входят название, образованные от имени вождя. Например, Ленинская, Ильича или Володи Ульянова. 

Как оказалось, название «улица Ленина» далеко не самое популярное в России – лишь 14 место. На первом с большим отрывом улица Центральная (25860). Далее Молодежная (17727) и Лесная (16740).

Тем не менее, улица Ленина с отрывом лидирует среди улиц, названных в честь исторических личностей. Второе место досталось Гагарину, третье — Кирову.

В Туле, напомним, место нашлось проспекту и улице Ленина. И, конечно же, площади. Всего в в регионе 65 элементов улично-дорожной сети, названных в честь Ильича. 

В России 250 площадей и 128 проспектов Ленина (Ленинский, Ильича и тд).

Также аналитики отыскали в Тульской области 61 памятник Ленину. В соседней Орловской области таковых, например, всего 37, а в Краснодарском крае – 454. 
Ни одного памятника вождю нет в Назрани, Нижневартовске, Нефтеюганске, Новом Уренгое и Ноябрьске.

В Туле, напомним, не так давно был произведен ремонт постамента на площади Ленина. Нужен ли вообще памятник вождю на главной площади? Такой вопрос мы тоже поднимали

 - Ни в одном государстве нет такого количества памятников, как в нашей стране памятников Ленину. У нас есть на что тратить деньги бюджета. У нас есть культурные ценности, наследия. Реставрируй, не хочу. А из и без того скудного бюджета, который мы сегодня имеем, выделять 5 млн рублей на ремонт этого памятника Ленину, не стоит. И я абсолютно согласен с теми, кто говорит, чтобы памятник этот ремонтировали коммунисты за свой счет, раз он им так нужен, - высказывался на этот счет зампред облдумы, либерал-демократ Александр Балберов.

А в 2019 году из-за памятника Ильичу в Венева вообще произошел довольно громкий скандал

С полным текстом исследования можно ознакомиться здесь