Алексей Дюмин о дополнительных ограничениях: Сейчас ключевая задача – стабилизировать ситуацию без возвращения к жестким ограничениям

icon 27/10/2020
icon 07:05
Важная новость
Алексей Дюмин о дополнительных ограничениях: Сейчас ключевая задача – стабилизировать ситуацию без возвращения к жестким ограничениям

Автор:

26 октября губернатор Алексей Дюмин провел оперативное совещание с членами правительства и заседание регионального штаба по коронавирусу.

В регионе введены дополнительные ограничительные меры. 

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александра Ломовцева, в регионе зарегистрировано 8060 случаев ОРВИ, что ниже порога на 11%. Коронавирусной инфекцией заразились 589 человек, что на 38% больше, чем неделей ранее. Чаще стали болеть люди старше 65 лет. С 1 августа выявлено 34 случая заболевания у жителей региона, вернувшихся из Турции. 

Управление усилило контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в организациях общепита и торговли, образовательных учреждениях, на промышленных предприятиях.

Глава региона поручил держать на контроле ситуацию с наличием лекарств для лечения и профилактики простудных заболеваний и гриппа. 

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк доложил, что в регионе развернуто 1160 коек для больных коронавирусом. В стационаре проходят лечение 1029 человек, в том числе 14 детей. 79 пациентов находятся в реанимации, 66 – на аппаратах ИВЛ. 

С коронавирусными пациентами работают порядка 900 медиков. Минздрав продолжает привлекать специалистов из других регионов. Уже работают 137 ординаторов и 163 студента ТулГУ, а также будут привлечены 93 студента медицинского колледжа.   

На этой неделе заработает инфекционный госпиталь на базе горбольницы №10. В планах – возобновление работы госпиталя на базе палатно-боксированного корпуса детской областной больницы. В двух учреждениях начнет работать почти 450 коек. 

«Уже сегодня у нас должно быть чёткое понимание по ряду вопросов – по персоналу, который будет задействован в этих учреждениях, по дополнительному оборудованию, которое потребуется для работы, обеспечить его бесперебойное функционирование и создать запас СИЗов и лекарств согласно всем принятым протоколам», - подчеркнул Алексей Дюмин.

По словам Алексея Эрка, штат ГБ №10 почти полностью укомплектован, а ПБК ведётся работа по укомплектованию. Все работы по вводу учреждений проводятся в соответствии с графиком. 

Сейчас большинство госпитализированных пациентов с коронавирусом – граждане в возрасте 65 лет и старше. С 27 октября в регионе вводится обязательная двухнедельная самоизоляция. По словам заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой, более 30 тысяч работающих пенсионеров могут получить на этот период больничные листы, либо перевестись на дистанционный формат работы. Региональное отделение фонда социального страхования РФ будет оплачивать листки нетрудоспособности для них на 14 дней.

Также приостанавливается деятельность дневных отделений учреждений соцобслуживания, они будут предоставлять услуги на дому либо в дистанционном формате. На базе Единого центра по координации системы долговременного ухода продолжает работать горячая линия. Через нее можно обратиться за помощью волонтеров и работников соцучреждений в доставке продуктов, лекарств и товаров первой необходимости за счет средств заявителя.

В последнее время наблюдается рост заболеваемости среди учителей. Поэтому уже с сегодняшнего дня школы региона ушли на двухнедельные каникулы до 6 ноября. Министр образования Тульской области Алевтина Шевелёва отметила, что продолжается мониторинг заболеваемости в детских садах и учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования. 

Алексей Дюмин поручил проработать возможность перехода на дистанционную форму для учащихся 6-х – 11-х классов, а для детских садов и начальной школы – сохранить очное обучение. 

«Понятно, что все жители уже устали от этой пандемии. Новые ограничения будут встречены без энтузиазма, с критикой. И мнение наших граждан всегда было и остаётся для нас в приоритете. Но сложившаяся ситуация с коронавирусом и высокий риск трагических последствий его распространения вынуждают нас принимать непростые решения. Важно действовать уже сейчас, чтобы меры были эффективными. Если мы будем ждать, когда ситуация станет критической, они будут уже бесполезны», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона отметил, что медики уже больше полугода работают в сложных условиях, испытывает колоссальную физическую и моральную нагрузку. Порой нашим врачам, к сожалению, приходится выполнять долг ценой своей жизни. Хотелось бы, чтобы об этом помнили все, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

«Рассчитываю, что все принятые сегодня решения будут восприняты всеми с пониманием и должной ответственностью», - отметил глава региона.