В Тульской области 99 человек больны «свиным» гриппом

icon 25/11/2009
icon 08:27
Главная новость
В Тульской области 99 человек больны «свиным» гриппом

Автор:

Всего по состоянию на утро 23 ноября 2009г. в области зарегистрировано 99 лабораторно подтвержденных случаев заболеваний высокопатогенным гриппом А/Н1N1/09, в том числе среди детей до 14 лет - 31 случай. Случаи заболевания зарегистрированы в Туле, Донском, Щекинском, Новомосковском, Каменском, Чернском, Киреевском, Богородицком, Ленинском, Ефремовском, Белевском, Дубенском районах.

В связи с активной циркуляцией пандемического вируса гриппа А/Н1N1/09 в РФ, в том числе и в Тульской области, лабораторное обследование на грипп А/Н1N1/09 проводится только больным гриппом, ОРВИ с тяжелым клиническим течением, беременным с признаками ОРВИ.

Самой эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация, которая защищает от тяжелых осложнений и смертельного исхода. В настоящее время в области завершилась вакцинация против сезонного гриппа. Всего из различных источников финансирования (федерального, областного, муниципального бюджетов, средств предприятий, организаций и т.д.) привито 368309 человек, в т.ч. детей - 100035 чел. Охват прививками составил 23,7% от численности населения области. План прививок, включающий лиц из групп риска, (медики, педагоги, школьники, организованные дошкольники, лица старше 6о лет), на которых вакцина была получена из федерального бюджета, выполнен на 100%, привито - 332200 человек, из них детей -98150.

Случаев развития поствакцинальных осложнений и необычных реакций на введение противогриппозных вакцин не зарегистрировано.

В ближайшее время в Тульскую область ожидается поступление живой и инактивированных вакцин против пандемического вируса гриппа А/H1N1/09. В первую очередь вакцинация будет проводиться лицам, работающим на объектах жизнеобеспечения области - работникам, занятым в производстве и распределении электроэнергии, газа, воды, работникам коммунальной сферы и общественного транспорта.