Будете жаловаться – вообще не заплатим: особенности строительства жилья для переселенцев в Тульской области

icon 02/09/2020
icon 07:40
Важная новость
Будете жаловаться – вообще не заплатим: особенности строительства жилья для переселенцев в Тульской области

Автор:

В конце июля в редакцию «Тульских новостей» обратились представители организаций, которые занимались строительством дома №35 на улице Ленина в поселке Центральный Суворовского района. Люди заявили, что генподрядчик «кинул» их на деньги. Заметим, что оплата, рассказывают обратившиеся, должна была осуществляться в основном наличными и без договора.
 
Под обращением губернатору Алексею Дюмину с просьбой о помощи подписались более 20 человек и организаций. Общая сумма задолженности, судя по приведенным данным, близка к 7 миллионам рублей.
 
 - Подрядчик сказал, что платить будут наличными деньгами, договора оформят потом. В итоге, когда уже начали работать, и вовсе сказали, что работать будут без договоров, так как им так удобнее, а деньги, якобы, нам все равно отдадут, так как программа государственная и никто никого «не кинет» и без договоров. При этом генподрядчик пообещал еженедельную оплату за фактически выполненные объемы. По факту платили не то что раз в неделю, а как придется. И не за фактическое выполнение, а столько, сколько дадут. При этом говорили, что если не нравится, то можете уходить, - говорится в обращении главе региона.
 
Алексей Дюмин, отметим, приезжал в поселок Центральный в середине июля. Рабочие хотели выйти к дому с плакатами. Подрядчик дал гарантии оплаты, но люди съели очередной «завтрак».
 
 
После нашей первой публикации о проблеме, вопрос, казалось бы, сдвинулся с мертвой точки. Рабочие рассказали, что ООО «Ладья» решила рассчитаться с подрядчиками, но не в том объеме и не по тем расценкам, который ранее были утверждены. Заказчик составил «свой» список задолженности и суммы в нем, уверяют рабочие, в два и более раз меньше. Впрочем, обещание рассчитаться стало еще одним «завтраком».
 
Фирма Сергея Кузина занималась установкой окон и монтажом фасада здания. По подсчетам рабочего, генподрядчик задолжал ему более 1 миллиона 100 тысяч рублей.
 
 - Работы мы закончили еще в июне. Недочеты были, но мы их исправили, никаких претензий не было. Деньги не платят, ссылаясь на какие-то финансовые трудности. Обещают сегодня-завтра-послезавтра, после приезда губернатора, вот-вот, сейчас… А уже третий месяц не дают ни копейки. На днях из миллиона предложили отдать 600 с чем-то тысяч. Они ведут свои подсчеты и занижают расценки, - рассказывает Кузин.
 
Кому-то, рассказывают, «Ладья» перечислила немного денег. Это суммы в пару тысяч рублей.
 
 - За три месяца мне давали только авансы по 2-5 тысяч рублей. Ребята, которых я позвал сюда, во мне сейчас разочаровались. Получается, я виновный. Мне с людьми надо рассчитаться. Мне говорили одну цену, потом другую… Я уже не знаю… Заказчик обещает рассчитаться в течение сентября. До этого обещали каждую неделю. Всего мне оплатили 20%. Долг где-то 500 тысяч рублей. Нас 7 человек, - рассказывает еще один рабочий, занимавшийся установкой сантехники. 
 
Вопрос по-прежнему не решен. Более того, от представителей подрядчика, заверяют рабочие, пошли угрозы и шантаж. 
 
 - Я приезжал сюда три раза. Разговаривал по-хорошему. Последний раз начались угрозы, что заявят на меня в полицию. Меня «тупо» послали и все. Они мне должны 55800, - продолжает рабочий Михаил Саранцев.
 
Еще раз отмечаем, что договора у рабочих были «черно-белыми». Меньшая сумма шла как оклад, большая выдавалась на руки. Кого-то, говорят люди, пугают налоговыми органами.
 
 - Устроился я осенью. В середине декабря нам дали договора подписать на официальное трудоустройство. Было озвучено, что наша зарплата остается 45000 рублей, но 13 мы будем получать официально, а остальные на руки. Начальник участка мне недавно сказал, что из-за того, что мы работали по «черной» зарплате, у нас будут проблемы с налоговой. Особенно у тех, кто еще стоял на бирже. Но как же? Ведь это они нас устраивали. Они «отпугивают» тех людей, кто ходит и жалуется. Мол, те, кто не жалуется, у них будет все нормально. Как мы сейчас понимаем из соцсетей, они [прим.руководство генподрядчика] сейчас в отпусках, у них все хорошо, - говорит еще один рабочий Максим Рубан.  
 
Рабочие считают, что генподрядчик своими действиями вводит в заблуждение не только их, но и лично губернатора Алексея Дюмина. Людям дают понять, что от обращений к главе региона им будет только хуже. Также, говорят, звучали предложения «забрать, сколько дают». Это на 30-50% меньше договорной цены.
 
 - Я свою работу выполнил, табели были заполнены. Расценки обговаривал с прорабом, с бригадиром. Бумаги с объемом работ и их стоимостью мне не вернули.
Из недели в неделю говорят, что позвонят и вот до сих пор ничего нет, - возмущается Николай Павлов.
 
 - С самого начала, с котлована здесь работал. Я – электрик. Договор не заключали. Мне никто не предлагал, ну я и… Мне должны около 80 тысяч. Их причины настолько мутны, что мне простому человеку этого не понять. За последний месяц ничего мне не заплатили. Сколько мне дадут по факту, столько и соглашусь… Хоть посмотреть сколько там, - рассказывает Роман Свиридов. 
 
Отметим, что изначально под обращением к губернатору подписались порядка 20 человек. После того, как рабочим удалось поднять волну негодования и выйти в СМИ, в список стали добавляться новые фамилии. 
 
«Тульские новости» будут следить за развитием ситуации.