Жители Тульской области «очнулись» после пандемии и начали брать ипотеку

icon 06/08/2020
icon 15:00
Важная новость
Жители Тульской области «очнулись» после пандемии и начали брать ипотеку

Автор:

В ходе онлайн-конференации «Тульского бизнес-журнала» «Строительство. Тульская область» представители банковской сферы рассказали о ситуации на рынке ипотечного кредитования. Так, заместитель управляющего розничным бизнесом ВТБ в Тульской области Михаил Тюльпинов рассказал, что в марте этого года в регионе наблюдался всплеск активности граждан (заявок было больше, чем в прошлом году в два раза). Во время пандемии показатели в ВТБ резко упали (падение примерно на 70%). Сейчас же (май, июнь) цифры снова выросли и уже на треть превышают показатели прошлого года.  

 - Спрос на ипотеку очень велик. Сегодня на конференции многие говорили о проблемах строительства, в том числе, с площадками и финансированием. В то же время, обратите внимание, у нас есть колоссальное стимулирование спроса. Мы знакомы с экономикой, и, если мы занимаемся лишь стимулирование спроса, это неминуемо приводит к увеличению цены. Это мы сейчас и пожинаем. У нас есть госпрограммы под 5%, 6%, есть программы у банков, есть программы с застройщиками. Это все стимулирование спроса. А что нужно делать? Есть масштабные примеры. Посмотрите как сейчас развивается сельское хозяйство. Какой формат по сельскому хозяйству в банковской системе? Это субсидированные кредиты. Это государственная программа. Аграрии получают финансирование в районе 1% годовых, есть и меньше. Это как раз стимулирование предложения. Второй фактор стимулирования предложения – это инвестиционная привлекательность региона. Может, совместно с правительством подумать, построить инфраструктуру, выделить участок и за счет эффекта масштаба, себестоимость этой инфраструктуры для каждого застройщика будет гораздо меньше. На мой взгляд, если мы сохраним стимулирование спроса и запустим стимулирование предложения, многие проблемы, которые мы обсуждаем, уйдут в прошлое, - считает Тюльпинов.

Данные по «Сбербанку» привел управляющий Тульским отделением Сергей Ющенко. Так, по сравнению с июлем прошлого года, спрос на ипотечное кредитование вырос на 65%. При этом Ющенко отметил, что примерно четверть составляет ипотека на «первичку»