Застройщик объяснил высокую стоимость квадратного метра в новостройках Тулы

icon 06/08/2020
icon 12:30
Важная новость
Застройщик объяснил высокую стоимость квадратного метра в новостройках Тулы

Автор:

Тульская область – один из лидеров в Центральном федеральном округе по себестоимости строительства жилья. Так, средняя цена одного квадратного метра равна 42 тысячам рублей. По итогам первого квартала этого года, показатель был ниже – 40003 рубля. Соответственно, за три месяца стоимость выросла более чем на 5%. Для сравнения, в Тамбовской области стоимость «квадрата» в два раза ниже – 20 тысяч рублей. Данные содержатся на Росстате.

В ходе онлайн-конференции «Строительство. Тульская область», которая прошла по инициативе «Тульского бизнес-журнала» эту информацию прокомментировал генеральный директор компании «Внешстрой» Николай Афанасьев.

Окончательная стоимость «квадрта» для покупателей, отметим, зависит именно от себестоимости для застройщика.

 - Себестоимость строительства одного квадратного метра зависти от массы обстоятельств. Для начала от цены земельного участка и затрат на подведение инженерной инфраструктуры, если не нужно сотни миллионов рублей тратить, чтобы на участке были газ, вода — одна себестоимость, нужно — другая. Что, касается примера с Тамбовом. Я не знаю откуда в статистике взялась такая цифра — 20 тысяч за квадратный метр. Думаю, что если правильно все посчитать, то только 18-19 тысяч рублей уйдут на строительные материалы. Да, там говорят, была мода на деревянные дома. Возможно строительство таких столько и стоит, но, скорее всего, без внутренней отделки и инженерных коммуникаций. Теперь о стройке в областном центре и ее себестоимости. Наша компания, еще несколько других тульских застройщиков возводят в Туле жилье класса бизнес. Такое, как правило, строится в центре города. Конечно там в средние, опять же по статистике, 40-50 тысяч никак не уложишься. Тем более, мы штукатурим все стены, делаем всю электрику, водопровод и отопление — то же самое. И тут, говорят, про двадцать тысяч. Цифра, мягко скажем, странная. Другой вопрос, что надо анализировать ситуацию и работать над снижением себестоимости строительства», - сказал Афанасьев.

Также Афанасьев объяснил, почему в регионе упали темы ввода жилья. По его словам, ряд районов уже перенасыщен жильем. Так, компания в ближайшее планирует «зайти» в Заречье, где, по мнению Афанасьева, уже довольно много строек. Вводить большие объемы жилья, считает застройщик, опасно, и стратегический финансовый просчет может привести к банкротству. Плюс, повлияло на отрасль и введение эскроу-счетов. 

 - Есть еще одна проблема. В Туле в свое время было наложено много ограничений. Я говорю про охрану памятников культурного наследия. Что получается? Землю мы выкупили, она наша, но вот эксперты-финансисты, проверявшие проект обнаружили, что часть будущей надземной парковки и тротуар - в охранной зоне этого культурного наследия. Оказывается, строить там нельзя, - объясняет на конкретном примере застройщик.

Афанасьев также отметил, что статистика по вводу жилья по итогам года должна выровняться.