В тульском Роспотребнадзоре рассчитывают, что уже к концу лета случаи коронавируса перестанут быть ежедневными

icon 20/07/2020
icon 14:30
Важная новость
В тульском Роспотребнадзоре рассчитывают, что уже к концу лета случаи коронавируса перестанут быть ежедневными

Автор:

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев на оперативном совещании губернатора рассказал об эпидемиологической ситуации в Тульской области.
 
Так, по текущей ситуации с коронавирусом главный санитарный врач региона дал положительную оценку, отметив, что темп роста инфекции снижается. 
За прошедшую неделю на 23% меньше госпитализированных с пневмонией. Коэффициент распространения тоже снизился и составляет 0,8. На прошедшей недели появились три муниципальных образования, где уже 2 недели не регистрируются новые случаи коронавируса.
"Все мы ждем дней, когда COVID-19 перестанет регистрироватьcя ежедневно. Мы рассчитываем, что это произойдет до конца лета. Самое главное, что навыки и уроки коронавируса нам очень пригодятся каждый год с респираторной инфекцией. Снижать уровень готовности мы не должны, но то, что имеем сейчас, позволяет говорить, что регион построил правильную работу", - сказал Ломовцев.
Глава региона отметил, что снижение динамики коронавируса позволило в Тульской области снять большинство ограничений. Однако, запрещены по-прежнему массовые мероприятии, за исключением деловых.
"Определенные нормы поведения входят в нормальный образ жизни. Это и средства защиты в общественных местах, и соблюдение дистанции. Сейчас мы все находимся в периоде отпусков. Большое количество людей уехали в наши оздоровительные учреждения. Все это держит нас в режиме контроля. Мы должны анализировать ситуацию и быть готовыми в случае ухудшения обстановки отреагировать", - резюмировал Алексей Дюмин.