В Тульской области устанавливают границы с соседними регионами

icon 14/07/2020
icon 04:13
В Тульской области устанавливают границы с соседними регионами

Автор:

13 июля на оперативном совещании в правительстве региона был поднят вопрос описания границ Тульской области, муниципальных образоаний и населенных пунктов. 

В соответствии с федеральными требованиями, до 1 января 2021 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) должна быть внесена актуальная информация о границах субъектов, населённых пунктов и муниципальных образований. Это позволит избежать территориальных и имущественных споров, определит пределы полномочий органов власти различного уровня.

Министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев сообщил, что границы Тульской области зафиксированы лишь на крупномасштабной карте 1958 года. Отсутствие в ЕГРН координатного описания границ создаёт на приграничных территориях проблемы.

По словам Михаила Пантелеева, министерством во взаимодействии с соседними регионами обеспечено проведение согласительных процедур по установлению границ между регионами. Положительным результатам работ способствовала информационная система Геоскан. 

На сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения о координатном описании линии границ между Тульской и Калужской областями, а также между Тульской и Липецкой областями. В прошлом году завершены работы по описанию местоположения границы между Тульской и Орловской, Тульской и Рязанской областями. Внесение сведений в ЕГРН о границах с Орловской и Рязанской областями планируется обеспечить не позднее первого квартала 2021 года. Работы по описанию границ между Тульской и Московской областями выполнены. Внесение сведений о границе в ЕГРН будет также обеспечено не позднее первого квартала следующего года.

Всего на территории области создано 103 муниципальных образования, координатное описание границ 93 из них внесены в государственный кадастр недвижимости.

На совещании был затронут вопрос ремонта дороги между деревнями Добринка и Камышенка Суворовского района. Местная администрация не может приступить к работам, так как формально дорога проходит по территории Калужской области.

Михаил Пантелеев сообщил, что дорога входит в состав территории Тульской области. Оформление границы выполняется в соответствии с запланированными мероприятиями.

Глава региона отметил, что пока процедуры по признаю права муниципальной собственности на дорогу не завершены, ее необходимо поддерживать в проезжем состоянии.

«Информация о ходе работы по всем муниципалитетам должна представляться в правительство ежемесячно. Что касается описания границ Тульской области и муниципальных образований, то на сегодня уже проведена большая работа. И важно завершить ее в установленный срок», - подчеркнул губернатор.