На реализацию нацпроектов в Тульской области в этом году выделено 13 миллиардов рублей

icon 13/07/2020
icon 14:30
Важная новость
На реализацию нацпроектов в Тульской области в этом году выделено 13 миллиардов рублей

Автор:

13 июля президент РФ Владимир Путин провел в режиме видеоконференции заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

В мероприятии принял участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что необходимо заглянуть за нынешний горизонт планирования национальных целей и проектов, то есть за 2024 год, и уже сейчас в развитие поставленных целей определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие. Президент также обозначил важнейшие приоритеты, основные блоки, каждый из которых дополняет друг друга, формирует современную среду для жизни российских семей.

Владимир Путин поручил подготовить проект Указа, в котором будут закреплены цели национального развития на период до 2030 года, и в трехмесячный срок скорректировать национальные проекты.

Отметим, что в Тульской области в 2020 году на реализацию нацпроектов запланировано финансирование в размере 13,6 млрд руб.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» закуплено высокотехнологичное оборудование на сумму более 200 млн руб. Заключены контракты на закупку и поставку еще 11 единиц оборудования для лечения онкологии.

По нацпроекту «Демография» для поддержки семей при рождении детей с 1 января 2020 года введены дополнительные региональные выплаты. Установлена выплата в размере 200 тыс. рублей взамен земельного участка для многодетных семей.

Кроме того, до конца 2021 года должна быть полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте до 3-х лет. До конца года планируется ввести в эксплуатацию шесть детских садов на 840 мест. А в 2021 году – восемь детских садов на 1195 мест.

В рамках национального проекта «Образование» к концу 2020 года планируется завершить строительство новой школы на 600 мест.

В сентябре на базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах региона, откроются 32 «Точки роста». Начнет работать еще один мобильный «Кванториум» (всего в регионе их станет 3), а также первый в Тульской области центр цифрового образования детей «IT-куб».

По оценке Минстроя России, регион второй год подряд входит в тройку лидеров федерального рейтинга по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Тульская область выполнила показатели национального проекта «Жилье и городская среда» по этому направлению, а Тула, Новомосковск, Щёкино, Алексин и Венев признаны городами с благоприятной средой.






Материал предоставлен нашими партнерами