Утренний дайджест «Тульских новостей»: «забытый» в лесу труп, последствия непогоды и смертельное ДТП

icon 10/07/2020
icon 08:10
Важная новость
Утренний дайджест «Тульских новостей»: «забытый» в лесу труп, последствия непогоды и смертельное ДТП

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. «Тульские новости» рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки. 

 

Благоприятный климат

9 июля прошло заседание наблюдательного Совета АСИ по национальному рейтингу инвестиционной привлекательности регионов. В заседании в режиме ВКС под председательством президента России Владимира Путина принял участие глава Тульской области Алексей Дюмин.

По итогам 2019-го года регион занял третье место рейтинга. Впереди только Москва и Татарстан. Благодаря системному подходу к улучшению инвестиционного климата Тульская область в течение последних лет входит в число регионов-лидеров с уровнем повышенной комфортности ведения бизнеса.

Последствия непогоды

8 июля в Туле и на территории региона прошелся ураган. Порывы ветра достигали скорости в 22 метра в секунду. По подсчетам синоптиков, выпало 16 мм осадков.

Больше всего пострадала Тула, территории Щекинского, Ясногорского и Заокского районов. В настоящее время зафиксировано 318 упавших деревьев, из которых 298 в Туле. Без света только в областном центре остались 13 тысяч человек. Серьезно пострадал Комсомольский парк, а на Казанской набережной с корнем вырвало несколько деревьев. Они рухнули прямо в реку.

Пострадали автовладельцы, чьи машины оказались под деревьями, 14 дошкольных и образовательных учреждений, кровли домов.

Забыли в лесу

8 июля в лесном массиве недалеко от Богородицка было найдено тело 32-летнего мужчины, привязанное к дереву.

Следователями установлено, что местные жители вывезли в лес потерпевшего из-за обиженной знакомой погибшего, обмотали  его вокруг дерева пищевой пленкой и  оставили в лесу. После чего мужчина скончался на месте. 

Следователи возбудили уголовное дело по факту похищения человека, повлекшее по неосторожности его смерть. По уголовному делу проходят трое подозреваемых. 

Розыск виновника

9 июля около 00:20 в Туле на проспекте Ленина в районе дома 112 был сбит насмерть пешехода.

Водитель, сбив мужчину 1981 года рождения, скрылся с места преступления. Пострадавший скончался на месте. Тульская Госавтоинспекция ищет очевидцев смертельного ДТП. Подозревается автомобиль: внедорожник серебристого цвета с механическими повреждениями переднего бампера, левого переднего крыла и капота.

Связаться можно по телефонам: 22-26-78, 22-26-85 или по телефону дежурной части ГИБДД 32-45-00.

На те же грабли

После жалобы жителей Алексина о том, что местный керамзитный завод отравляет им жизнь, Тульская природоохранная прокуратура провела проверку.

Специалистами Роспотребнадзора в пробах атмосферного воздуха не выявлено превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. 

Однако, установлено, что через ливневую канализацию завод сбрасывал сточные воды в Оку. Решение о пользовании водным объектом у предприятия нет. В пробах сточных вод были выявлены загрязняющие вещества.

Руководителю завода вынесено представление, должностное лицо привлечено к административной ответственности. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.