Алексинский керамзитный завод сбрасывал сточные воды в Оку

icon 09/07/2020
icon 21:30
Важная новость
Алексинский керамзитный завод сбрасывал сточные воды в Оку

Автор: Фото: YouTube- канал «Sky nebo»

Фото: YouTube- канал «Sky nebo»

По факту нарушений Тульская природоохранная прокуратура вынесла представление руководителю Алексинского керамзитного завода. 

Ранее редакция ТН публиковала статью о том, что жители Алексина жалуются на выбросы с местного керамзитового завода. После публикации Тульская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, Управления Роспотребнадзора по Тульской области и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области» провела проверку на предприятии.

Специлистами Роспотребнадзора в пробах атмосферного воздуха не выявлено превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. 

Однако, установлено, что через ливневую канализацию завод сбрасывал сточные воды в Оку. Решение о пользовании водным объектом у предприятия нет. В пробах сточных вод были выявлены загрязняющие вещества.

Также керамзитный завод не поставил на государственный учет ливневую канализацию как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

В результате проверки руководитель завода получил представление, а в отношении ответственного должностного лица предприятия возбудили 3 дела об административных правонарушениях по факту выявленных нарушений. 

"Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Фактическое устранение выявленных нарушений закона поставлено на контроль в Тульской природоохранной прокуратуре", - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.